Ситуация 19 ноя 2021, 13:31

​На Кубани расширили список мест, где нужно будет предъявлять QR-коды

Распоряжение действует до 18 января

В Краснодарском крае расширили список мест, где нужно будет предъявлять QR-коды. К обозначенным ранее кафе и торговым центрам добавили все предприятия сферы бытовых услуг, магазины (за исключением аптек и магазинов с товарами первой необходимости), фитнес-центры, спортзалы и бассейны.

Без QR-кода, справки о перенесенном заболевании или медотводе нельзя теперь посещать деловые и конгрессно-выставочные мероприятия.

Такое решение губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял сегодня, 19 ноября, на заседании оперативного штаба региона.

Ранее было объявлено, что требование предъявлять QR-коды в торговых центрах распространили на всю территорию края. Ранее оно действовало только в курортных городах.

Распоряжение вступает в силу с 20 ноября и будет действовать до 18 января 2022 года.

Также стало известно, что для зрителей открываются ранее закрытые театры и музеи. Для их посещения тоже нужно будет предъявить QR-код или справку.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

avatar
Василий Однако 19 ноя 2021, 15:24
Закон ещё не принят, а ограничения введены? А как же Конституция? А как же права и свободы? Если гражданин не обязан вакцинироваться и не входит в обязательную категорию, почему он обязан предъявлять какой-то код?
avatar
Василий Однако 19 ноя 2021, 15:25
Что значит бытовые услуги? Мастерские по ремонту обуви входят в них? По ремонту телефонов, бытовой техники? По ремонту одежды?
avatar
Василий Однако 19 ноя 2021, 15:28
Что такое товары первой необходимости? Еда? А если поломался смеситель? А если лопнула труба? А если вышла из строя батарея центрального отопления? А если сломался отопительный котел зимой? А если потекла крыша? А если сломался замок в двери? Это всё товары не первой необходимости? А если возле дома продуктовый магазин в здании именно торгового центра? Вы думаете, когда такие постановления издаете?
avatar
scaramouche 20 ноя 2021, 07:44
В таком случае этот код представляет из себя документ удостоверяющий личность и должен быть приравнен хотя бы к водительским правам (юридически). ДОКУМЕНТЫ, удостоверяющие право и личность, могут проверять только структуры на то уполномоченные органами власти в соответствии с федеральным законодательством. Т.е. администрация обязана в каждом общественном пункте/точке поставить посты , проверяющие удостоверение личности, либо передать законодательно любому ТЦ или обувной мастерской, продавцу сухофруктов (мигранту) право на проверку документов. QR-код нарушает вообще медицинскую тайну, QR-код это маркировка товара, либо услуги - таким образом гражданин Российско
avatar
Василий Однако 20 ноя 2021, 13:21
Самое удивительное, что граждане России не обязаны носить с собой какие-либо удостоверения личности в принципе.
avatar
Василий Однако 20 ноя 2021, 13:29
Ситуация какая-то бредовая в принципе. Обязательной вакцинации нет. Я в категорию для обязательной вакцинации не вхожу. Паспорт носить с собой не обязан в принципе. Прихожу в магазин — с меня тр***ют раскрыть медицинскую тайну, показать паспорт и справку о прививке. Причем даже не сотрудник полиции, а непонятно кто — не полицейский и не мой лечащий или участковый врач! Уважаемая Прокуратура Краснодарского края, дайте оценку действиям и постановлениям губернатора Красноярского края Вениамина Кондратьева — дважды профессионала (филолога и юриста), объясните, на основании каких федеральных законов и статей Конституции чиновник ограничивает граждан в правах и свободах.
avatar
Василий Однако 21 ноя 2021, 15:20
Прокуратура молчит. Уполномоченный по правам человека молчит. Депутаты, избранники народа (!) молчат! Конституционный суд молчит! Оппозиции и правдоборцы всех мастей молчат! Все онемели, оглохли и ослепли! На каком основании человека не пускают в магазин и тр***ют от него товарный код, тр***ют раскрытие медицинской тайны? На каком основании тр***ют вакцинироваться, если вакцинация обязательна только для некоторых видов профессий?! Но и в этом случае человек имеет право отказаться. Объясните гражданам этот нелогичный и незаконный бред с кодами, которых ни в одном законе нет! Объясните про санитарные требования, когда нет никакой эпидемии!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев