Город Люди 09 авг 2021, 10:44

​На Кубани умер известный писатель Виктор Лихоносов

Он носил звания "Герой Кубани" и "Почетный гражданин Краснодара"

Виктор Лихоносов

Сегодня, 9 августа, в Краснодаре скончался известный писатель Виктор Лихоносов. Ему было 85 лет. Несколько дней писатель находился в реанимации в одной из краснодарских больниц.

Виктор Лихоносов родился в 1936 году в Кемеровской области. А в 1956 переехал в Краснодар и поступил в пединститут на историко-филологический факультет.

Первый рассказ Виктора Лихоносова - “Брянские” - был опубликован в журнале “Новый мир” в 1963 году. Затем один за другим стали выходить его книги - “Вечера”, “Что-то будет”, “Голоса в тишине” и другие. Наибольшую славу Виктору Лихоносову принес роман “Наш маленький Париж”. Произведения Лихоносова переведены на несколько языков.

Виктор Лихоносов был лауреатом госпремии РСФСР, международной премии имени Шолохова, награжден орденом “Знак Почета”, орденом Дружбы народов, медалью РАН «За выдающийся вклад в развитие русской литературы», дипломом ЮНЕСКО “За выдающийся вклад в мировую культуру” и другими. Он был Героем труда Кубани и почетным гражданином Краснодара.

"Очень горько, когда от нас уходят такие великие люди. Мои соболезнования родным и близким Виктора Ивановича. Он навсегда останется в нашей памяти светлым, искренним и жизнерадостным человеком", - написал по этому поводу губернатор Вениамин Кондратьев.

"Для Краснодара это большая утрата. Он сделал многое для нашего города, стал учителем, наставником нескольких поколений. Выражаю соболезнования родным и близким Виктора Ивановича. Светлая память о нем будет жить в сердцах современников и будущих поколений", - присоединился к соболезнованиям депутат Госдумы Владимир Евланов.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.