Люди Ситуация 18 мар, 17:43

На Кубани взломали аккаунт главы райсовета

Подобный случай — далеко не единичный

Александр Устименко

Мошенники взломали аккаунт председателя Совета Тимашевского района Александра Устименко. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава района Андрей Палий. Он напомнил о необходимости соблюдать бдительность и не реагировать на звонки, просьбы и сообщения, приходящие со взломанного аккаунта, а перезванивать депутату лично.

Глава района разместил видеообращение Александра Устименко, в котором тот призывает всех своих контактеров во «ВКонтакте» не обращать внимания на подобные обращения, утверждая, что не рассылал никаких поручений.

Напомним, уже в течение длительного времени жителей Кубани в соцсетях и мессенджерах атакуют мошенники, создавая фейковые аккаунты представителей власти и различных публичных фигур. 14 февраля в администрации Краснодара предупредили о рассылке голосовых сообщений от имени мэра краевого центра Евгения Наумова.

15 января глава Темрюкского района Краснодарского края Федор Бабенков предупредил о том, что некоторые пользователи Telegram начали получать фейковые сообщения якобы от его имени. Ранее от действий мошенников пострадали и другие региональные чиновники. «Югополис» сообщал о том, что хакеры взломали страницу мэра Тимашевска в соцсети и требовали «выкуп» за ее восстановление. Злоумышленники размещали фейковую информацию на взломанной странице вице-губернатора Кубани Анны Миньковой.

Неизвестные лица массово рассылали сообщения от имени руководителя краевого департамента ветеринарии Романа Кривоноса и главы минздрава Кубани Евгения Филиппова. О действиях злоумышленников сообщали глава Ейского района Роман Бублик и Кущевского района — Илья Гузев. О распространяемых от его имени фейках предупреждал земляков и глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

15 января атаке хакеров подвергся директор медиахолдинга «Кубань 24» Александр Руденко. Злоумышленники создали в Telegram его фейковый аккаунт и начали рассылать ложные сообщения, пытаясь выманить у людей деньги. А 23 января глава Северского района Андрей Дорошевский рассказал, что пользователи мессенджеров стали получать сообщения с фейковых аккаунтов с его изображением на аватарке.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.