Закрыть
20:35, 10 сентября 2023

​На Кубани завершилось голосование на избирательных участках

Всего в крае проходили 62 избирательные кампании

В Краснодарском крае в 20:00 завершился второй день голосования на избирательных участках. По данным краевого избиркома, явка превысила 41,8% (данные на 18:00).

Участковые комиссии приступили к подсчету голосов избирателей.

Всего сегодня на Кубани работали 765 избирательных участков. Жители региона выбирали 49 глав городских и сельских поселений и 183 депутата.

Ранее «Югополис» сообщал, что всего в крае проходят 62 избирательные кампании муниципального уровня. На 232 мандата претендуют кандидаты от семи политических партий и самовыдвиженцы.

Первый день голосования омрачился скандалом в Геленджике. Там двум наблюдателям вручали повестки. Об этом рассказал секретарь краевого комитета КПРФ Александр Сафронов. В военкомате Геленджика сначала информацию назвали глупостью, однако потом власти все-таки признали факт вручения повесток. Объяснили произошедшее тем, что эти молодые люди сами ранее не пришли в военкомат.

Обновлено в 21:14

По итогам двух дней голосований в Краснодаре, по данным территориальной избирательной комиссии, явка составила 18,2%.

Итоги голосования станут известны не позднее 12 сентября.

Подписаться на нас

Вчера, 21:07

Бывший главный тренер ФК “Сочи” принимал решения вместе с ChatGPT

Иногда это взаимодействие приводило к странным результатам

Роберто Морено / ФК «Сочи»

Бывший главный тренер ФК “Сочи” Роберто Морено советовался с ChatGPT для принятия решения о переездах, тренировках, футболистах. Об этом рассказал в интервью Sports.ru бывший директор клуба Дмитрий Орлов.

“Вот один из веселых примеров, когда мы готовились к выезду в Хабаровск. Роберт сказал: «Я все придумал. Задал все параметры выезда в ChatGPT. Нужно прилететь в день игры. Тренироваться в Сочи будем на час раньше, а за два дня до вылета начнем заниматься в семь утра»”, — рассказал Орлов.

Но по выданному ИИ плану выходило, что футболистам нужно было не спать 28 часов. Тогда Морено задал новые параметры, и ChatGPT выдал новую схему, по которой все и стали работать, вспомнил Орлов.

По словам бывшего директора, Морено принял решение о подписании игроков, также забив их параметры в чат GPT. 

Роберто Морено был назначен главным тренером “Сочи” в 2023 году. Тогда южане занимали последнее место в чемпионате. По итогам сезона “Сочи” выбыл в первую лигу. Но уже в следующем году вернулся в РПЛ. В сентябре 2025 года после череды скандалов и громких заявлений (в частности, он говорил, что спортсмены не заслуживают зарплаты) контракт с Морено расторгли по соглашению сторон.

Вчера, 20:29

Экс-капитан “Краснодара” Сафонов приступил к тренировкам в общей группе с ПСЖ после перелома руки

Но в ближайшем матче на поле он все-таки не выйдет

Фото: © Соцсети Матвея Сафонова

Российский вратарь и бывший капитан ФК “Краснодар” Матвей Сафонов приступил к тренировкам в общей группе с футболистами “Пари Сен-Жермен”. Некоторое время спортсмен был вынужден пропустить и затем тренироваться по щадящей программе после перелома руки, полученного в декабре 2025 года.

По информации источника портала Foot001, в предстоящем матче ПСЖ против 

При этом, по информации источника, в предстоящем матче Лиги чемпионов ПСЖ против английского “Ньюкасла” Сафонов на поле не выйдет. Он еще не успел набрать оптимальную форму. Место в воротах займет основной вратарь  Люка Шевалье.

Напомним, руку Сафонов сломал в феерическом матче против бразильского “Фламенго”. Он отбил четыре пенальти из пяти. 

Вчера, 20:00

Юрий Слюсарь пообещал перерасчет ростовчанам, в чьих квартирах с приходом морозов похолодало

Губернатор объяснил, почему отопления недостаточно

t.me/Yuri_Slusar

С резким понижением температуры в Ростовской области в квартирах ростовчан значительно похолодало. Недостаточно тепло в домах в Советском, Кировском, Ленинском и Железнодорожном районах города. На ситуацию обратил внимание губернатор Юрий Слюсарь.

“В связи с резким понижением температуры воздуха ухудшились параметры теплоносителя. Проблема — в оборудовании, которое нуждается в текущем и капитальном ремонте”, — объяснил он.

Глава региона пообещал сделать перерасчет  по статье “отопление” всем потребителям услуг РТС за некачественно предоставленную коммунальную услугу.

“За те дни, когда температура в квартирах была ниже норматива, платить не придётся”, — заявил Юрий Слюсарь.

Также он пообещал, что в ближайшее время РТС начнет серьезную реконструкцию энергоблока и теплосетей.

Ранее “Югополис” сообщал, что проблемы с отоплением в более чем половине многоквартирных домов Ростова-на-Дону наблюдались и в декабре 2025 года. Тогда на ТЭЦ-5 вышло из строя оборудование, и около недели его не могли починить.

Юрий Слюсарь поручил сделать перерасчет по статье “отопление”. Его действительно сделали. Однако итоговая сумма уменьшилась на 20-40 рублей. В ситуацию вновь пришлось вмешаться губернатору. Он поручил снова сделать перерасчет за весь период, пока отопление было недостаточным.

t.me/Yuri_Slusar/
Вчера, 19:10

В горах Сочи сугробы выросли до 2,5 метра

Снегопады продлятся до понедельника

Алена Мурашова

В Сочи продолжается горнолыжный сезон. К радости катающихся снега в этом году много. Так, только за последние сутки намело сугробы высотой 37 см. В отдельных точках размер сугробов достиг 2,5 метров.

Самые плотные снегопады прошли на высоте более 2000 метров над уровнем моря. На смотровой площадке “Роза пик” высота снежного покрова достигла 251 см, а на уровне Олимпийской деревни — 160 см.

Ранее “Югополис” сообщал, что штормовое сообщение по непогоде продлится в Краснодарском крае и 26 января. Местами ожидаются сильные снегопады. Ночью и днем будет дуть ветер с порывами до 14 м/с. На Азовском побережье — до 18 м/с. 

Ночью столбики термометров опустятся до –11°. А днем на Черноморском побережье потеплеет до 13°. В Краснодаре в понедельник, 26 января, будет переменная облачность без существенных осадков. Ночью и днем туман, на дорогах — гололедица. Днем прогреется до +1°.

Вчера, 18:42

На скользкой дороге в Краснодарском крае опрокинулся большегруз

Синоптики прогнозируют гололед на трассах в течение еще двух дней

Место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Сегодня, 25 января, в Каневском районе Краснодарского края произошло ДТП на скользкой дороге. На трассе Стародеревянковская — Ленинградская — Кисляковская водитель большегруза не справился с управлением и вылетел с дороги.

Машина опрокинулась. За рулем находился житель станицы Брюховецкой. Он не пострадал. 

Ранее “Югополис” предупреждал о сложных погодных условиях, сложившихся на трассах в Краснодарском крае. Штормовое предупреждение по сильному снегу и гололеду продлено еще на несколько дней. Такая же обстановка будет на дорогах в Ставропольском крае и Ростовской области. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.