
kubzsk.ru
13 июля председатель ЗСК Юрий Бурлачко по поручению секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака провел расширенное заседание фракции «Единой России». На нем обсудили деятельность региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Участие в мероприятии приняли депутаты-единороссы Государственной думы, Законодательного собрания края, представительных органов муниципальных образований, заместитель главы администрации края Александр Трембицкий, представители исполнительных органов госвласти края и федеральных служб, прокуратуры, региональных операторов по обращению с ТКО, общественных организаций, эксперты.
Юрий Бурлачко напомнил, что в Краснодарском крае продолжается реформирование отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.
Спикер парламента подчеркнул, что в ходе реформы в регионах, в том числе и на Кубани, выявляются проблемы.
О ситуации в сфере обращения с ТКО и о деятельности министерства доложил министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Прошунин. По его словам, в крае 6 региональных операторов покрывают 8 территориальных зон. До конца текущего года в планах запустить оставшиеся 3 зоны.
Регоператоры обеспечивают сбор, транспортировку, сортировку, утилизацию и захоронение порядка 2,5 млн тонн ТКО в год. Для этого ежедневно задействовано порядка 870 мусоровозов, 76,7 тыс. контейнеров, 39 тыс. площадок. Для раздельного сбора отходов на Кубани установлено более 5200 контейнеров. В регионе действует 13 объектов по сортировке мусора и 15 санкционированных объектов по размещению отходов.
Говоря о планах, министр добавил, что развитие отрасли возможно исключительно в рамках инвестиционного взаимодействия. Так, АО «Мусороуборочная компания» планирует организовать сортировочные комплексы в станице Динской и Тимашевском районе. Реализуется проект реконструкции сортировочного комплекса в Полтавской Красноармейского района. В планах организация сортировочного комплекса в Армавире.
Предполагается строительство пяти отходоперерабатывающих комплексов и двух заводов энергетической утилизации. Совместно с «Российским экологическим оператором» прорабатывается вопрос создания экотехнопарка в крае.
В текущем году с помощью федерального бюджета планируется закупить 4420 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
Представители регоператоров АО «Мусороуборочная компания», АО «Крайжилкомресурс», ООО «ЭкоЦентр», ООО «Чистая станица», ООО «ЭкоЮг», ООО «Экотехпром» рассказали о своей деятельности, озвучили проблемы, требующие решения на региональном и федеральном уровнях.
В рамках обсуждения информации депутатами-единороссами поднимались вопросы увеличения количества перерабатываемых отходов, возможности расширения мест захоронения мусора, использования пищевых отходов, более тесного взаимодействия регоператоров с органами местного самоуправления.
«Мы не понаслышке знаем о существующих в этой сфере проблемах, которые волнуют кубанцев. Убежден, что, используя различные методы, мы сможем реализовать поставленные перед нами задачи», – подытожил Юрий Бурлачко.
По итогам мероприятия решено направить представленные сведения о деятельности регоператоров в муниципальные образования края. Депутатам-единороссам в ЗСК и на местах, главам муниципалитетов рекомендовано использовать эту информацию для работы с населением.
