Ситуация Наука и техника 05 авг 2022, 19:53

На Тамани археологи обнаружили клад монет VI века н.э.

Эта и другие находки позволяют ученым оценить уровень жизни средневековых жителей Причерноморья

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове, обнаружила клад монет, датируемый VI веком нашей эры. В кошельке, найденном между двух сгоревших домов, находилось около трех десятков медно-свинцовых монет. Предположительно, они были потеряны или спрятаны владельцем во время внезапного нападения племени варваров. Ранее недалеко от этого места был найден узелок с 80 монетами, спрятанный в горле старой амфоры.

Археологи уже находили такие клады в соседних с Фанагорией районах Тамани. В Гермонассе, также входившей в состав Боспорского царства, на пороге древнего храма был обнаружен сверток с монетами, а внутри здания — еще несколько десятков монет, просыпанных на пол. На территории боспорского города Китея мешочек с монетами нашли в печке: видимо, владелец, спасавший свое имущество, уже не смог за ним вернуться.

Анализ находок говорит о том, что владельцы расставались с ними в спешке, при чрезвычайных обстоятельствах. Учитывая это, археологи предположили, что 30-80 монет — та сумма, которую средневековые жители Таманского полуострова имели при себе на повседневные нужды, используя их для небольших сделок бытового характера.

Археологические находки в этом регионе также указывают на то, что накопления простых граждан средневековых городов могли составлять около тысячи боспорских монет. Один из самых крупных кладов, найденных на территории Фанагории, датируется IV веком нашей эры и составляет около 4 тысяч медных и серебряных монет, что по тем временам было большим состоянием. Предположительно, оно принадлежало крупному ремесленнику или торговцу.

В последний раз боспорские монеты были отчеканены в 341 году н.э., но продолжали использоваться в регионе вплоть до конца VI века. Редкая современная валюта может похвастать таким длительным жизненным циклом, что свидетельствует прежде всего о большой массе отчеканенных монет и их надежности в качестве платежного средства, сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело», поддерживающего работу археологов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.