Ситуация Наука и техника 19 ноя 2020, 14:37

«Напоминает борьбу с Telegram». Глава Союза журналистов России прокомментировал идею блокировать YouTube и Facebook

Ее также подверг критике российский интернет-омбудсмен

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев усомнился в том, что инициатива наказывать сайты и платформы, цензурирующие российские СМИ, даст должный эффект. Вместе с тем, реализация подобного законопроекта грозит российскому интернету деградацией, от которой могут пострадать сторонние сервисы, считает он.

Идею наказывать за цензуру Мариничев назвал утопической.

Похожее мнение высказал и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Соответствующее предложение авторов внесенного 19 ноября в Госдуму законопроекта напомнило ему безуспешные попытки блокировки Telegram.

По мнению руководителя СЖР России, любая не запрещенная законом информация должна быть доступна читателям, зрителям и слушателям. При этом он отметил, что произвольную блокировку контента осуществляют интернет-гиганты во многих странах. Соловьев отметил, что ранее высказывалось дельное предложение размещать общественно важный контент не только на YouTube, но и на российских ресурсах, сообщает «Интерфакс».

Напомним, сейчас в России возникла реальная угроза блокировки работы крупных зарубежных интернет-платформ, в том числе Facebook, Twitter и YouTube. В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении тех ресурсов, которые ограничивают доступ к материалам российских СМИ.

Ранее российские власти уже предпринимали попытку блокировать в стране работу мессенджера Telegram, которая провалилась. В июне нынешнего года Роскомнадзор, не сумевший за два года противостояния справиться с поставленной задачей, снял запрет на его работу, а на днях объявил о запуске собственного телеграм-канала.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 20 ноя 2020, 13:11
Они бы лучше чаще вспоминали, что нашим СМИ давно уже, по сути говоря, заткнули рты. Кому контрактами, а кому — правилами и требованиями, которые перечеркивают Конституцию. Кстати, то же самое недавно сделано с врачами: им, мол, теперь нельзя ничего комментировать без разрешения начальства. Еще раз Конституцию перечеркнули. Страна молчит. Прокуратура молчит. Верховный суд молчит. Прокуратура молчит. Гарант молчит. Эдакий тишайший заповедник прав и свобод.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.