Ситуация 19 мар 2021, 09:59

"Нас это беспокоит": правительство дополнительно анализирует цены на сахар и масло, чтобы сдержать их рост

Подорожание происходит на мировом рынке

Различные государственные ведомства проводят дополнительный анализ цен на сахар и подсолнечное масло, чтобы сдержать их рост на фоне подорожания на мировом рынке. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сообщает «Интерфакс».

«Рост мировых цен на продовольствие в целом продолжается. По пшенице есть определенная стабилизация, но если посмотрим по сахару и маслу, то рост мировых цен составил 30%. И, конечно, нас это беспокоит, мы дополнительно сейчас анализ проводим по этим позициям», - отметил министр.

В пресс-службе ведомства уточнили, что мировые цены на сахар с начала года по 17 марта выросли на 30,4%, на подсолнечное масло - на 31,1%. По словам Решетникова, "сейчас в фокусе подсолнечное масло": обсуждаются различные меры по сдерживанию роста цен, в том числе субсидии.

При этом соглашение о фиксированных ценах на сахар и подсолнечное масло продлевать "пока не предполагается", отметил Решетников.

Напомним, 16 декабря 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о сдерживании роста цен на сахар и подсолнечное масло. Оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр, розничные цены - 46 и 110 рублей соответственно. Мера действует до конца первого квартала 2021 года (то есть до конца марта).

Однако по данным Росстата, несмотря на введённое государством регулирование цен, подсолнечное масло и сахар продолжают дорожать.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 19 мар 2021, 15:03
Затягивание поясов плавно переходит в утягивающую удавку? Но вертикаль власти продолжает контролировать и анализировать цены. Собственно, это граждане в состоянии делать и сами, каждый день заходя в магазин. А в чем тогда выражается социальность государства? В наблюдении за тем, как мы едим все хуже и болеем все чаще?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.