Ситуация 24 фев 2022, 17:13

"Не может быть оправданий войне!": российские знаменитости выступили против военных действий в Украине

На сайте Change.org появилась петиция с требованием "остановить войну" и вывести российские войска с территории соседней страны

Главная страница сайта певицы Земфиры

Российские артисты, певцы, телеведущие, спортсмены и известные люди из других профессий выступили в социальных сетях против военной операции России в Украине.

"Сегодня произошло то, что не могло и не должно было происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит все по своим местам", - заявил певец Валерий Меладзе на видео, которое он опубликовал на своей странице в Instagram. Он призвал к переговорам, при этом не уточнив, в кому именно обращается: "Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить".

"Это то утро, когда ты жалеешь о том, что проснулся. Не понимаешь, куда идти, кому помочь. Сижу на углу кровати и плачу. Плачу потому, что это не мой выбор. Нынешняя агрессия против моей воли, против воли моей семьи, верю, что против воли наших народов. [...] Россия и Украина - это не просто две страны. Мы - родные. Любая война между нами - братоубийственная", - написала в своём Instagram певица Манижа, представлявшая Россию на "Евровидении-2021".

"Я всегда верил, что в конце концов победит разум – и ошибся. Победило безумие. <…> 24 февраля 2022 года для всех нас началась новая эпоха. Страшная. Сколько она продлится и в какие жертвы обойдется?" – написал на своей странице в Facebook писатель Борис Акунин.

"Сегодня первый день в моей жизни, когда в голове мелькнула мысль, что, может, и хорошо, что бабушка до него не дожила. Я проснулась в 7:30, включила телефон около 8, и вот всё читаю, читаю, буквы мелькают перед глазами, но я как будто читать разучилась. Половина моей семьи в Киеве и Запорожье", - поделилась в Instagram актриса Катерина Шпица.

"Как мы докатились до этого? Зачем тогда мы каждое 9 мая вспоминаем сколько боли и потерь принесла нам война? Я не хочу в это верить. Мы не выбирали этого. Ничто не оправдает войну, и у меня нет таких слов, чтобы выразить всю боль и ужас этого утра. Украинцы, прошу простить меня за беспомощность. Мы желаем немедленного прекращения этих чудовищных действий", - написала в Instagram актриса Ирина Старшенбаум.

"С раннего утра на связи с родными и друзьями с Украины! Не передать словами, что я чувствую! Как это всё возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!" – написал юморист Максим Галкин.

На главной странице сайта певицы Земфиры, а также на её страницах в соцсетях появился чёрный баннер с надписью "Нет войне".

"Вот сегодня началась полноценная война. ***** [блин] что же вы творите?" – написал в сторис певец Сергей Лазарев.

"Молчание сделало сегодняшний день возможным. #нетвойне", - написал в Twitter победитель Кубка мира по шахматам Пётр Свидлер.

"Чтобы это быстрее закончилось, как страшный сон", – написала двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

На сайте Change.org появилась петиция с требованием "остановить войну с Украиной". Авторы потребовали немедленного прекращения огня со стороны Вооруженных сил России, а также вывода войск с территории Украины. На момент написания новости петицию подписали более 127 тысяч человек.

Напомним, президент Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о полномасштабной военной операции на Донбассе для "защиты жителей региона от геноцида". В обращении к россиянам Путин сказал, что Россия стремится к демилитаризации и денацификации Украины, но оккупация украинских территорий в планы не входит.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 25 фев 2022, 13:08
У нас, в российском обществе, стали обращать внимание на историческую роль русской интеллигенции в таком виде , как аксиологическое предательство. Говоря по-просту, - гадят, болтают всякую чушь, либо прямо, как Пришвин, призывают Гитлера , либо тащат всякого рода мысли типа иудея Маркса, либо призывают каяться неизвестно в чем, ищут дорогу к храму, ... Спрашивается, а что же, вы, когда вся Украина кричала "москаляку на гиляку !" , не возмущались ?... Пришла расплата, более того, решать "украинский вопрос" надо было ... Запад создал там шайку собак-янычар и теперь с удовольствием упивается русской кровью - нет разницы между украинцами и русскими , малороссами и великороссами...И даже Турция там появилась пожинать и пить русскую кровь - подливала масло в огонь... Шпица, Екатерина Рождественская , Ева Меркачева , старый ловелас Венедиктов ... Не пора ли все-таки задуматься а с кем вы, мастера культуры ?
avatar
scaramouche 26 фев 2022, 08:35
А у нашей страны нет выбора, вернее, их два. Первый - отсечь Запад от мысли или попытки проникнуть в Среднюю Азию по оперативно стратегическому направлению "Волго-Донская переволока" с созданием военной озабоченности России по оперативному треугольнику Симбирск-Ростов-Царицын (факт подтверждающий мои слова: - утренний внезапный визит Алиева к Путину и уход Грузии в сторону от политических заявлений - явно не самостоятельные действия, а по указке крупных политических игроков на Западе) . Второе принять игру Запада, т.е. - штурм Донбасса, геноцид, выход к границе по Ростову (Запад закрывает глаза на все военные преступления) и получить ослабление всех политических позиций в мире , включая большую игру по южной части Тихого океана. На это государственность России пойти не может. ... Контуры уже осенней и летней кампании Путина видны ... А гавкающим собакам надо хвосты прижать...Вы же сами за отстрел бешенных собак - вот и представился случай ...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми