Ситуация 28 дек 2022, 12:57

"Не следует пускать обратно в Россию до конца их дней": Дмитрий Медведев назвал врагами общества и государства россиян, желающих стране поражения

И выступил за то, чтобы отрезать их от доходов из РФ

Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным

Россияне, покинувшие страну на фоне спецоперации РФ в Украине и частичной мобилизации, желающие ей поражения, должны рассматриваться как предатели и враги общества. Об этом бывший президент РФ, ныне зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев написал в своём Telegram-канале.

"Читая свежие опусы сваливших за кордон госдеповских прихвостней XXI века, не могу отделаться от ощущения, что после великой трагедии наступило время отвратительного фарса. Снова бесконечные проклятия в адрес власти и пожелания скорейшего поражения в войне своему Отечеству, а зачастую – незатейливые мечты об уничтожении нынешней России", - отметил он.

По мнению Медведева, "свинтившие уроды", которые желают РФ поражения в спецоперации, считают участников боевых действий в ней и выступающих "за победу над украинским нацизмом" людьми низшего сорта. Медведев полагает, что поддерживающих спецоперацию в стране абсолютное большинство, то есть уехавшие "презирают всех нас".

"Предатели, которые так ненавидят свою страну, что призывают к её поражению и гибели, должны рассматриваться как hostis publicus, враги общества. Как враги государства, enemy of the state, пользуясь их же любимым американским эквивалентом. За ними накрепко должно закрепиться это определение. Пусть даже никаких административных или уголовных дел в отношении этих лиц никто не возбуждал", - считает зампред Совета безопасности.

Этих россиян, по мнению Медведева, "нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чём бы они ни состояли". Также "таких лиц не следует пускать обратно в Россию до конца их дней". Возвращение уехавших россиян в страну, как он полагает, "может состояться только в случае предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях – только через амнистию или помилование". "Хотя лучше бы им не возвращаться", - считает Медведев.

Напомним, 26 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале сообщил о разработке законопроекта о повышении налоговых ставок для россиян, уехавших из страны на фоне спецоперации в Украине и частичной мобилизации. "Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо", - считает Володин.

По его словам, подавляющая часть российского общества уехавших не поддерживает и считает, что они предали страну и близких. "Но до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны", - отметил Володин.

В "Единой России" рассказали, что разрабатывают поправки в законодательство, которые запретят уехавшим из страны россиянам работать в режиме самозанятых и платить меньше налогов. Для покинувших Россию индивидуальных предпринимателей также планируется поднять налоги. Соответствующий законопроект обещают внести в Госдуму в начале 2023 года.

Обновлено в 14:06

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, отражают ли высказывания Медведева о "предателях" позицию Кремля, так: "Там же идет речь о тех, кто нарушает наше законодательство, нарушает наши законы. Естественно, кто нарушает наши законы, должны нести за это ответственность. Вы знаете, что сейчас в целом достаточно эмоциональный момент, и, конечно, многие проявляют свою гражданскую позицию, в том числе и Дмитрий Анатольевич" (цитата по "РИА Новости").

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми