Ситуация 26 дек 2022, 16:22

В Госдуме рассказали, кому из уехавших россиян хотят поднять налоги

Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в начале 2023 года

Госдума разрабатывает поправки в законодательство, которые запретят уехавшим из страны россиянам работать в режиме самозанятых и платить меньше налогов. Для покинувших Россию индивидуальных предпринимателей планируется поднять налоги. Об этом замглавы фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев рассказал "Интерфаксу".

"Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", - пояснил он.

По словам Исаева, поправки обяжут нерезидентов (граждан, находившихся за пределами РФ более полугода) оформлять трудовые договоры вместо договоров гражданско-правового характера, "и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве".

Исаев не уточнил, по какой ставке, как предполагается, нужно будет платить налоги уехавшим индивидуальным предпринимателям, однако высказал личное мнение: "Налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение, то есть составить 30%".

Он отметил, что за работающего по трудовому договору сотрудника работодатель платит подоходный налог по ставке 13% и вносы в социальный фонд. Если работник становится нерезидентом, ставка подоходного налога увеличивается до 30%.

Разрабатываемый законопроект будет оформлен как поправки к Налоговому кодексу РФ, его планируется внести на рассмотрение Госдумы в начале 2023 года, уточнил Исаев. В это же время депутаты планируют внести в Госдуму законопроект, запрещающий уехавшим из России удалённо работать в сферах, касающихся безопасности страны.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале сообщил о разработке законопроекта о повышении налоговых ставок для россиян, уехавших из страны на фоне спецоперации в Украине и частичной мобилизации.

"Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо", - считает Володин. По его словам, подавляющая часть российского общества уехавших не поддерживает и считает, что они предали страну и близких. "Но до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны", - отметил Володин.

Напомним, в начале декабря глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что в России могут ввести ограничения в отношении граждан, которые уехали из страны на фоне частичной мобилизации. По его словам, это может коснуться тех, кто живет за границей, но работает на российские компании. Речь идёт о мерах, которые "сделают нахождение за границей менее комфортным".

В Кремле дискуссий и обсуждений инициативы об ограничениях для покинувших Россию граждан не ведётся, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.