Люди Ситуация 17 авг 2022, 17:14

«Не верьте сплетням». Черноморский флот назвал информацию о назначении нового главкома фейком

Данные о якобы состоявшейся смене командующего флотом крайне противоречивы

Черноморский флот не подтвердил информацию о смене своего главкома и призвал «не верить сплетням». Напомним, ранее во многих СМИ появилось сообщение о том, что вместо адмирала Игоря Осипова, который руководит флотом с 2019 года, главкомом стал вице-адмирал Виктор Соколов.

«Не верьте сплетням, когда будет назначен, тогда будет официально об этом сообщено», — прокомментировали РБК в отделе информационного обеспечения Черноморского региона.

В числе ресурсов, первыми сообщивших о смене главкома ЧФ, были, в частности, «Крымская газета», официальный печатный орган крымского правительства, а также «РИА Новости Крым».

«Приказ был главкома о его назначении. Членам военного совета прошло представление», — сказал собеседник агентства, отметив, что публичной церемонии назначения Соколова не было. По словам другого источника агентства, знакомого с вице-адмиралом, в условиях российской военной операции на Украине «никто не обязан публично сообщать о таких назначениях».

На сайте Минобороны сообщается, что Черноморским флотом по-прежнему командует адмирал Игорь Осипов. Виктор Соколов с января 2020 года руководит военно-морской академией имени адмирала Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге.

Штаб Черноморского флота находится в Севастополе. 31 июля он подвергся атаке самодельного беспилотника со взрывным устройством. СК завел уголовное дело.

В апреле в Черном море затонул флагман флота крейсер «Москва». По официальной информации Минобороны, на корабле произошел пожар, сдетонировал боезапас, крейсер при буксировке в порт во время шторма затонул. По данным министерства, погиб один член экипажа, 27 пропали без вести, 396 моряков эвакуировали.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.