Ситуация Наука и техника 09 янв 2023, 19:07

​Оформить электронный полис ОМС теперь можно на "Госуслугах"

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете

На портале госуслуг теперь есть возможность оформить электронный полис обязательного медицинского страхования себе или ребенку. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не требуется. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Оформить электронный полис ОМС достаточно легко. Для этого нужна только подтвержденная учетная запись на "Госуслугах". Если уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный вариант. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, для этого потребуются только данные свидетельства о рождении.

При необходимости гражданин может поменять страховую компанию и регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. Поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине, сообщает Минцифры.

Оформить цифровой полис можно по ссылке.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.