Опрос: большинство работодателей поддержали введение в России 4-дневной рабочей недели
Главным недостатком такой меры они сочли необходимость снижать зарплату работникам

pixabay.com
Большинство российских работодателей (81%) выступают за сокращение рабочей недели до 4 дней. Однако ввести такой график работы в своей компании в ближайшие три года готовы только 4%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на результаты опроса, проведённого сервисом HeadHunter в мае среди почти 700 предприятий.
Основным плюсом четырёхдневной рабочей недели респонденты, которые такую идею одобряют, назвали уменьшение выгорания сотрудников и более эффективное использование рабочего времени, а главным недостатком – необходимость снижать зарплату работникам.
Главный эксперт по рынку труда hh.ru Наталья Данина отметила, что в экономическом плане четырёхдневка означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. "Бизнес, как и вся экономика, продолжает находиться под воздействием глубоких трансформационных процессов, вызванных внешними обстоятельствами. Компании пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях", - пояснила она.
Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян разделяет эту точку зрения, отмечая, что Россия пока не сможет перейти на 4-дневную рабочую неделю из-за нестабильности в экономике. По его словам, в стране наблюдаются серьёзные проблемы со структурой рабочей силы. "Несмотря на низкие показатели безработицы, большая часть занятых трудится на дробных ставках за невысокие зарплаты, а дефицит кадров сочетается с отсутствием вакантных мест на депрессивных территориях и в ряде секторов", - отметил он.
Напомним, в 2019 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра, заявил, что "весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей", и объяснил это технологическим прогрессом. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведённого после этого заявления Медведева, почти половина россиян выступала против перехода на четырёхдневку, опасаясь сокращения зарплат.
В начале нынешней недели стало известно о предложении ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" ввести в России 6-дневную рабочую неделю, чтобы повысить прочность российской экономики в условиях санкций.

"Лестница в небо-2023": лица фестиваля

Куда сходить в Краснодаре с 21 мая по 4 июня

«Кайфуем, что у нас есть возможность поприкалываться с Мишей»: Марина Федункив о съемках в «Галустян+»

Сезон открыт. Анапа приглашает!
Первая полоса
Последние новости
-
В Краснодаре счастливые новоселы получили ключи от квартир в «Любимово» 20:00
-
В Краснодаре для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл праздник 18:27
-
Владимир Путин учредил в России орден Гагарина 17:28
-
Сотрудники Росгвардии доставили в больницу задыхающуюся 2-летнюю девочку в Армавире 16:27
-
В Краснодаре автор «Югополиса» представит и обсудит со зрителями фильм «Таинственный поезд» 15:39
-
В День города в Сочи на свет появились четверо новорожденных 14:36
-
Жителя Крымского района Кубани встревожил предмет, похожий на гранату 13:04
-
Солиста «Би-2» Егора Бортника включили в реестр иноагентов 12:10
-
ЕР: В рамках марафона «Сила России» будут проводиться бесплатные мастер-классы 11:03
-
Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил жителей и гостей с Днем города 10:25
-
На Кубани 21 дом и 147 дворов остаются подтопленными 09:46

Два бренда в одном формате
Бренд ИНВИТРО уже хорошо известен краснодарцам. Эта крупнейшая медицинская компания, специализирующаяся на диагностике и медицинской помощи, запустила новый формат франшизы под названием «Два бренда», который позволяет совместить офис компании и медицинский центр другого бренда.

«Качали мышцы советскими энциклопедиями»: как высокие технологии изменили будни библиотекаря
Как кино не «убило» театр, так и интернет не «уничтожил» печатную книгу, а вместе с ней и библиотечную систему. Кстати, давно ли вы были в библиотеке? Зайдете – не узнаете: такие перемены в ней произошли благодаря новым технологиям.

"Лестница в Небо-2023": Лица фестиваля
Участники отметили выросший уровень организации мероприятия и большую вовлечённость зрителей в шоу

Куда сходить в Краснодаре с 21 мая по 4 июня

«Кайфуем, что у нас есть возможность поприкалываться с Мишей»: Марина Федункив о съемках в «Галустян+»

Сезон открыт. Анапа приглашает!

"Ночь Музеев-2023": Кадры масштабного культурного мероприятия в Краснодаре

Хобби с надеждой на заработок: как себя чувствует рынок хендмейда
В кризис, казалось бы, не до лишних трат. Опросы и анализ магазинных чеков показывают, что многие россияне начали экономить даже на еде. Но на хендмейде – украшениях, сувенирах, авторской посуде, одежде, аксессуарах – вещах явно не первой необходимости – ставить крест пока явно не приходится. И даже наоборот: ручная работа стабильно привлекает тех, кому надоел масс-маркет.

Афиша развлечений Краснодара: куда сходить с 12 по 20 мая
Обзор самых интересных мероприятий кубанской столицы – в материале "Югополиса".
Комментариев еще нет
Последние обсуждения