Ситуация 10 мар 2023, 11:54

Опрос: две трети россиян считают, что ЕГЭ необходимо отменить

Такой позиции придерживается большинство респондентов среди учителей и родителей выпускников школ

Отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников поддерживают 66% россиян. Среди граждан в возрасте от 45 лет такой позиции придерживаются три четверти респондентов (77%). Таковы результаты опроса исследовательского центра портала SuperJob, который был проведён 1-9 марта 2023 года среди 1 600 совершеннолетних респондентов из всех федеральных округов.

Оптимальной действующую систему экзаменов для школьников считают 16% респондентов. "По их наблюдениям, введение унифицированного тестирования резко снизило уровень коррупции при поступлении в вузы и сделало высшее образование более доступным для школьников из регионов", - уточнили исследователи.

Среди россиян младше 24 лет в поддержку ЕГЭ высказались 32%. Ещё 18% россиян заявили, что этот вопрос их не интересует.

Среди родителей выпускников школ за отмену ЕГЭ выступают три четверти опрошенных (76%). Положительно к ЕГЭ относятся 19%, 5% этим вопросом не интересуются.

Большинство опрошенных школьных учителей также высказались за отмену ЕГЭ – 63%. Ещё 34% полагают, что этого делать не стоит, а 3% сообщили, что им всё равно.

Дискуссия вокруг ЕГЭ возобновилась после предложения президента Владимира Путина вернуться к традиционной системе обучения в вузах (сроком от 4 до 6 лет) вместо разделения на бакалавриат и магистратуру - об этом он заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля. Разделение было предусмотрено Болонской системой, в которой Россия участвовала с 2003 года и объявила о выходе из неё весной 2022-го.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев в начале марта нынешнего года заявил, что отмена ЕГЭ в России не обсуждается в связи с выходом из Болонской системы.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми