Ситуация 21 фев 2023, 15:20

Владимир Путин анонсировал дополнительное повышение МРОТ

На 10%

Владимир Путин

Президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил с 1 января 2024 года дополнительно повысить МРОТ на 10%. Трансляцию выступления главы государства вели российские телеканалы.

"Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля", - сказал он.

С 1 июня 2022 года МРОТ был увеличен на 10%, до 15 279 рублей, а с 1 января нынешнего года – на 6,3%, до 16 242 рублей.

Кроме того, говоря о ситуациях в образовательной и социальной сферах, Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе обучения в вузах.

"Очень важный вопрос - о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет", - сказал он.

Переход к этой системе от существующего разделения на бакалавриат и магистратуру (Болонская система, о выходе из которой власти РФ объявили весной 2022 года) должен быть плавным, отметил Путин. По его словам, при необходимости российские студенты смогут продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, а аспирантура будет выделена в отдельный уровень образования.

Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам, уже полученные дипломы по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры пересмотру не подлежат, подчеркнул Путин.

Также президент предложил увеличить социальный налоговый вычет на образование детей с 50 до 110 тысяч рублей, на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

Кроме того, Путин заявил, что программа материнского капитала будет распространена на ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области (объявлены присоединёнными к РФ осенью 2022 года). Претендовать на выплату смогут родители детей, родившихся с 2007 года, когда программа маткапитала была запущена в России.

"Напомним, такое же решение мы приняли в свое время для Крыма и Севастополя", - отметил Путин.

С 1 февраля 2023 года выплата за рождение первого ребёнка составляет 586 946,72 рубля. За рождение второго ребёнка при условии, что семья не получала маткапитал на первого, – 775 628,25 рубля. Если маткапитал на первого ребёнка оформляли, то выплата за второго составит 188 681,53 рубля.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.