Люди Ситуация Наука и техника 17 апр, 09:00

Основатель Telegram Павел Дуров: о чрезмерном интересе ФБР, слухах о подконтрольности властям РФ и о том, почему не приезжает в США, Китай и Россию

Он дал интервью Такеру Карлсону

Павел Дуров

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Как указано в Telegram-канале проекта TuckerCarlsonNetwork, это первое видеоинтервью Дурова с 2016 года. Интервью длится 58 минут, его можно посмотреть на YouTube.

По словам основателя Telegram, наибольшее давление на мессенджер оказывают не правительства, а американские корпорации Apple и Google. Дуров отметил, что компании неоднократно требовали от руководства Telegram соблюдать "как они их называют, рекомендации".

"Я бы сказал, что наибольшее давление на Telegram оказывают не правительства, а Apple и Google. Когда дело доходит до свободы слова, эти две платформы, по сути, могут цензурировать всё, что вы можете прочитать на своём смартфоне", - отметил он.

Эти платформы "очень ясно дают понять", что, если Telegram откажется соблюдать установленные ими правила, мессенджер могут убрать из магазинов приложений, рассказал Дуров. В этом случае, по его словам, "большая часть населения мира потеряет доступ к ценному инструменту". Однако с некоторыми требованиями Apple и Google нельзя не согласиться, считает Дуров. В качестве примера таких требований он назвал запрет на публикацию общедоступного контента с жестоким обращением с детьми или насилием. В других вопросах платформы, по его словам, отказываются идти на компромиссы, а потому иногда приходится удалять часть контента в версиях Telegram, которые распространяются через платформы корпораций.

Информацию о том, что Telegram каким-то образом подконтролен властям России, Дуров назвал слухами, которые распространяют люди, не знающие историю основания мессенджера. Также эти слухи, по его мнению, поддерживают конкуренты Telegram, которые видят удачный способ дискредитировать мессенджер.

По словам Дурова, российская оппозиция в 2011-2012 годах использовала основанную им соцсеть "ВКонтакте" для организации протестов: "Правительство попросило нас забанить эти сообщества в ВК, и я отказался". В 2013 году, когда протесты начались в Украине, по словам Дурова, руководство платформы получило "запрос-требование от российской стороны" о предоставлении личных данных организаторов этих протестов. "Наш ответ был: подождите минутку, это другая страна, мы не предадим наших украинских пользователей, потому что вы просите нас об этом", - рассказал Дуров.

Он отметил, что ему пришлось принять "трудное решение", поскольку пришлось выбирать между двумя "неоптимальными вариантами": "Один из них заключался в том, что я начну подчиняться всему, что мне говорят лидеры страны. Другой – продать свою долю в компании, уйти в отставку как генеральный директор и покинуть страну. Я выбрал последнее".

"Telegram распространяется как лесной пожар", - подчеркнул Дуров. По его словам, на маркетинг он не тратит "ни доллара", а в Telegram ежедневно регистрируются 2,5 миллиона человек. Общее число пользователей мессенджера, по словам его основателя, достигло 900 миллионов человек. "Вполне вероятно, через год мы перешагнем отметку в миллиард ежемесячных активных пользователей", - отметил он.

Идея о создании Telegram, по словам Дурова, пришла к нему, когда он ещё был в России. Он хотел разработать безопасную и независимую платформу для коммуникации. Главный офис мессенджера, основанного в 2013 году, 7 лет назад был открыт в Дубае. Такой выбор локации Дуров объяснил в том числе "политической нейтральностью" ОАЭ и отсутствием давления со стороны местных властей.

При этом американское ФБР уделяет и самому Дурову, и другим сотрудникам компании "слишком много внимания", рассказал он. "Приведу пример. В прошлый раз, когда я был в США, со мной был работающий на Telegram инженер. Сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности попытались тайно нанять моего инженера", - пояснил он.

Дуров сказал, что не верит в безопасность американских платформ: "Вы предполагаете, что безопасность – это конфиденциальность, мое право не подвергаться слежке. Но правительство описывает слежку за вами как безопасность".

По словам Дурова, при каждой поездке в США в аэропорту его встречают агенты ФБР и задают вопросы. "Однажды я завтракал в 9 утра, и сотрудники ФБР показались у дома, который я снимал. Они знали, что я уехал из России. Они знали, чем мы занимаемся, но им нужны были подробности. Думаю, они хотели установить связи, чтобы каким-либо образом лучше контролировать Telegram", - рассказал он. По этой причине, а также после нападения на него грабителей в Сан-Франциско Дуров решил не вести бизнес в США.

Дуров отметил, что старается не приезжать в "крупные геополитические державы", такие как Россия, Китай и США. "Я езжу в страны, в которых уверен, что [их действия] соответствуют тому, что мы делаем, нашим ценностям", - сказал Дуров. Он отметил, что возможность приехать в Соединённые Штаты у него остаётся, но он старается этого не делать, в том числе из-за повышенного внимания со стороны властей.

Telegram не хочет быть политическим игроком, подчеркнул Дуров. "Мы хотим быть нейтральной платформой, беспристрастной, которая не занимает чью-либо сторону", - отметил он.

Напомним, в феврале нынешнего года Такер Карлсон взял интервью у президента РФ Владимира Путина.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.