Ситуация 22 дек 2021, 16:29

Патриарх Кирилл назвал рассуждения о QR-кодах как "печати антихриста" неуместными и греховными

"Грехом является и сеяние паники"

Рассуждения о том, что вакцинация от ковида и присвоение QR-кодов являются «печатью антихриста», являются греховными. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы в храме Христа Спасителя. Трансляция мероприятия велась на YouTube.

"Должен сказать, что неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации и присвоении в связи с ней QR-кодов как о будто бы печати антихриста. Грехом является и сеяние паники. Такие рассуждения уводят людей от понимания того, что порабощение антихристово состоит в отказе от поклонения Господу в своих делах, словах, в отказе от пребывания в церкви, а пресловутая печать является внешним лишь только знаком, видимым выражением совершившейся апостасии (вероотступничества)", - сказал патриарх.

При этом патриарх Кирилл отметил, что настороженность вызывает не сама вакцинация и сертификаты о ней, а то, как подобные технологии могут быть использованы в будущем. Он также назвал немыслимым введение QR-кода или какого-либо другого "гражданского разрешительного документа" для доступа в храмы.

Напомним, 16 декабря Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об использовании QR-кодов для посещения общественных мест. Согласно документу, совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел ковидом, либо медицинского отвода от вакцинации. На аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости эти правила не распространяются.

Предполагается, что норма о QR-кодах будет действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после 1 февраля это будет возможно только для граждан с медотводом.

На следующий день президент Владимир Путин заявил, что законопроект должен быть доработан ко второму чтению. Документ, по его словам, должен быть "четким, ясным и понятным", а система QR-кодов должна защищать здоровье граждан, а не создавать им лишние трудности. Подробнее о ситуации - в материале "Югополиса" "QR-кода бояться - в ТЦ не ходить?".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
Василий Однако 23 дек 2021, 04:11
Лукаво. И ни о чем. А местами неправда. Патриарх забыл, что у нас светское государство и по Конституции цензура запрещается? И почему-то не уточнил, кто и зачем сеет панику. Лукаво.
avatar
Андрон сафонян 23 дек 2021, 11:10
кодилом его по башке иуду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми