Ситуация 19 авг 2020, 08:09

​Перед судом предстанет предприниматель, установивший в Майкопе остановку, убившую пожилую женщину

Трагедия произошла 17 июня

место происшествия

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении индивидуального предпринимателя из Майкопа, который занимался проектированием и монтажом остановок общественного транспорта. Мужчину обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2016 года предприниматель установил на улице Чкалова в Майкопе металлический остановочный павильон. Однако, как считают следователи, он не спроектировал требуемый фундамент и нарушил технологию монтажа. Днем 18 июля 2020 года на этой остановке ждали транспорт две женщины и 11-летний ребенок. Из-за резкого порыва ветра павильон был сорван с креплений и опрокинут. 78-летняя женщина скончалась на месте от полученных травм, 21-летняя - получила тяжкие телесные повреждения, а ее 11-летняя сестра отделалась легкими травмами. “Обрушение конструкции, повлекшее гибель человека, произошло вследствие допущенных нарушений”, - рассказали в республиканском следкоме.

Теперь индивидуальный предприниматель предстанет перед судом, где его дело будет рассматриваться по существу. Мужчине грозит до шести лет тюрьмы и крупный штраф.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что в Адыгее было возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП, который должен был контролировать установку и состояние остановочных павильонов. Мужчину подозревают в халатном исполнении своих обязанностей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.