По оценкам экономистов, россияне ждут нового кризиса
В июне зафиксирован рекордный обвал потребительских настроений россиян.

Максим Тишин / Югополис
Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ» представил обзор о потребительских настроениях населения России во втором квартале 2018 года. Россиян спрашивали о личном материальном положении и возможности тратить заработанное на себя, родных и близких.
Сводный индекс потребительской уверенности (ИПУ) сохранил значение предыдущего квартала — минус 8%, то есть россияне не испытывают уверенности в том, что могут спокойно тратить доходы.
Срез настроений за последние 12 месяцев оказался динамичным. Улучшение личного материального положения за последние 12 месяцев констатировали 12% респондентов, ухудшение — 27% опрошенных.
Эти данные соответствуют официальной статистике, зафиксировавшей, что реальные доходы россиян падали последние четыре года. В прошлом году — на 1,7%, притом что росла зарплата. Номинальная заработная плата увеличилась в прошлом году на 7,2%, в реальном выражении — на 3,4%.
Россиян также попросили оценить перспективы на следующий год. Как выяснилось, улучшения личного материального положения ожидают 13% респондентов, ухудшения — 16% (кварталом ранее — 14 и 16%).
Позитивно оценили произошедшие за год изменения в экономике России 19% участников опроса, негативно — 31% (кварталом ранее — 19 и 30%).
Не видят перспектив экономического роста 20%, видят — 25%. Положительных изменений в экономике России через год ожидают 25% опрошенных, отрицательных — 20% (кварталом ранее — 19 и 23%).
Эксперты отмечают, что на протяжении предыдущих двух с половиной лет наблюдалась практически непрерывная тенденция постепенного улучшения потребительских настроений.
«Но траектория индикатора не выходила за пределы зоны отрицательных значений, поскольку участники опроса преимущественно негативно оценивали фактически произошедшие и ожидаемые в течение следующих двенадцати месяцев изменения в экономике страны и личном финансовом положении», — говорится в обзоре ВШЭ.
Положительных (и весьма невысоких) значений индикатор достигал лишь несколько раз за почти двадцать лет проведения обследований — это было в 2007 и 2008 годах (глобальный экономический кризис дошел до России в августе 2008 года).
Впервые за последние 2,5 года выявлено ухудшение экономических настроений среди молодежи (16—29 лет), традиционно настроенной более оптимистично. Даже в этой возрастной группе настроение потреблять и тратить снизилось относительно предыдущего квартала на 2 процентных пункта (п. п.), до минус 4%.
В обзоре указывается, насколько россияне считают текущее время благоприятным для крупных покупок. Этот индекс во втором квартале практически не изменился — минус 22%. Индекс благоприятности условий для крупных покупок, росший со второй половины 2009 года, рухнул после 2014-го, а в 2015-м показал наихудшее значение с 2009 года.
Россияне продолжают экономить на обычных покупках. Третий месяц подряд сумма среднего чека одного похода в магазин снижается, в июне 2018 года она уменьшилась к маю на 1,5%, — отмечает исследовательский центр «Ромир». По итогам июня показатель снижения остановился на уровне 13 рублей, потеряв по сравнению с маем 8 рублей.
Индекс благоприятности условий для сбережений также остается в отрицательной зоне — минус 33%, а кривая линия неблагоприятного времени для сбережений практически повторяет кривую для больших покупок.
Оба эти показателя хотя и демонстрировали в последние годы повышательную динамику, однако лишь в пределах зоны отрицательных значений, — уточняют эксперты ВШЭ. Большинство участников опроса по-прежнему не считали текущие экономические условия подходящими для покупки дорогостоящих товаров (телевизоры, холодильники, автомобили, недвижимость) и наращивания сбережений.
Доля оценок «очень благоприятная» ситуация для покупок не превышала 0,7%, ни один участник опроса не охарактеризовал собственное материальное положение как «очень хорошее», чтобы активно тратить или сберегать.
Большинство участников опроса были солидарны во мнениях относительно перспектив потребительской инфляции в течение следующих 12 месяцев: около 85% предполагали подорожание товаров и услуг, лишь 13% рассчитывали на неизменность цен, и 2% — на их незначительное снижение.
В июне произошел рекордный за девять лет обвал потребительских настроений. Россияне жалуются на очень сильный рост цен. По субъективным оценкам россиян, инфляция в России — 10%, что в четыре раза выше официальных данных Росстата.
Выводы ВШЭ говорят о том, что почти четверть россиян не удовлетворены своим материальным положением.
«Доходы почти половины домохозяйств могут обеспечить лишь базовый уровень потребления без возможности делать сбережения или крупные покупки; почти 85% населения страны ожидают дальнейшего роста цен на потребительские товары и услуги», — говорится в обзоре, данные которого приводит «Газета.ру».
Как сообщал «Югополис», ранее эксперты назвали 2019 год очень сложным для россиян. Они прогнозируют рост цен даже на социально значимые товары и снижение реальных доходов россиян в 2019 году.

Принципы безупречности

Сергей и Ольга Сень: «Чтобы создать успешный бизнес, нужно уметь слушать»

Не время сбрасывать маски

Екатерина Шустхем: Как бизнесу пережить 2021 год и кратно вырасти при помощи инновационных психотехнологий?
Первая полоса
Последние новости
-
Казаки осудили митингующего, снявшего штаны на памятнике Кубанского казачьего войска 20:40
-
Участники краснодарского митинга расходятся 18:35
-
В Анапе планируют провести фестиваль воздушных шаров 17:45
-
КП: В бассейне сочинского отеля едва не утонула 11-летняя девочка 17:20
-
По факту пожара на цветочном рынке в Краснодаре возбуждено уголовное дело 16:56
-
СМИ: Краснодарского адвоката Михаила Беньяша арестовали на пять суток 16:46
-
Умер американский телеведущий Ларри Кинг 16:26
-
От коронавируса привились более 18 тысяч кубанцев 15:37
-
В кубанской станице отравились три десятка школьников 15:25
-
Туристический портал Краснодарского края перевели на иностранные языки 15:22
-
Чемпионат ЮФО по сумо стартовал на Кубани 14:42

День заЩИТы ДЕТЕЙ
Взрослый умнее, хитрее и опытнее подростка так как уже был молод и знает способы стать властителем юных мыслей, использовать для своих целей и выбросить как одноразовую салфетку.

А ну-ка просвети
Что сулит российской науке закон о регулировании просветительской деятельности?

Два рубля преткновения: краснодарские транспортники пытаются объяснить, почему проезд должен подорожать
После шума в соцсетях в Краснодаре провели брифинг, посвященный вопросу обоснованности повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Не время сбрасывать маски

Новый год начинается с «Рассвета»

Андрей Кондаков: «Защищать людей сложнее, но интереснее»

Принципы безупречности
10 лет на рынке юридических услуг работает компания «Золотое Правило». На счету специалистов 2 328 выигранных судебных споров, почти 10 тысяч решенных задач для абонентов, 134 сопровожденных инвестиционных проекта. Фирма отмечена в четырех номинациях ежегодного рейтинга ПРАВО.ru-300 и международными рейтингами IFLR 1000 и Benchmark Litigation. «Ничто не заменит вкус победы», - говорят они. Эксперты компании рассказали «Югополису» о вопросах, которые им приходится решать 24 часа в сутки и принципах успешной работы, а также открыли секрет своих профессиональных побед.

Андрей Ильюшин: «Секрет выживания — в партнерстве»

В новый год с новыми законами: что изменится в жизни россиян в январе 2021 года
В наступающем 2021 году вступают в силу законы, которые обещают перемены для многих жителей страны. Индексация выплат, повышение МРОТ, новая ставка НДФЛ, упрощенный порядок получения госуслуг, правила работы на удалёнке – эти и другие законодательные новшества начнут действовать уже в первые дни нового года. Вместе с пресс-службой Госдумы РФ мы представляем подборку важных законов, вступающих в силу в январе.

Трампа в бан: гражданская цензура или замах на власть
Twitter, Instagram, Facebook и другие соцсети навеки закрыли доступ к профилям Дональда Трампа, потому что слова американского президента якобы сподвигли протестующих на штурм Капитолия. Цензура или проявление демократии?
Комментариев еще нет
Последние обсуждения