Закрыть
10:03, 12 апреля 2019

Почти все деньги в стране принадлежат 3% самых богатых россиян

К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка.

В 2018 году на долю самых богатых россиян приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. В руках у 20% беднейшего населения страны было в совокупности 6% финансовых активов, 4% срочных вкладов и 3% наличных сбережений.

За последние пять лет средние доходы богатейших россиян снижались, однако доля принадлежащих им финансовых активов и сбережений в экономике страны росла.

По данным Росстата за 2018 год, в России 12,9% населения (18,9 миллиона человек) живут за чертой бедности — их доход ниже прожиточного минимума. В четвертом квартале 2018 года прожиточный минимум составлял 10 213 рублей.

По данным исследования World Wealth Report, на конец 2018 года в России проживали 1,5 тысячи супербогачей, владеющих состоянием от 30 миллионов долларов, и 101 долларовый миллиардер. По темпам роста числа миллиардеров Россия лидирует в мире, сообщают СМИ.

Как сообщал «Югополис», в 2018 году лидером рейтинга миллиардеров с наибольшими доходами Forbes стал Сергей Галицкий. Основным источником дохода предпринимателя стала продажа акций «Магнита».

К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка.

В 2018 году на долю самых богатых россиян приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. В руках у 20% беднейшего населения страны было в совокупности 6% финансовых активов, 4% срочных вкладов и 3% наличных сбережений.

За последние пять лет средние доходы богатейших россиян снижались, однако доля принадлежащих им финансовых активов и сбережений в экономике страны росла.

По данным Росстата за 2018 год, в России 12,9% населения (18,9 миллиона человек) живут за чертой бедности — их доход ниже прожиточного минимума. В четвертом квартале 2018 года прожиточный минимум составлял 10 213 рублей.

По данным исследования World Wealth Report, на конец 2018 года в России проживали 1,5 тысячи супербогачей, владеющих состоянием от 30 миллионов долларов, и 101 долларовый миллиардер. По темпам роста числа миллиардеров Россия лидирует в мире, сообщают СМИ.

Как сообщал «Югополис», в 2018 году лидером рейтинга миллиардеров с наибольшими доходами Forbes стал Сергей Галицкий. Основным источником дохода предпринимателя стала продажа акций «Магнита».

Подписаться на нас

Сегодня, 20:53

Первая пресс-конференция маскотов Гоши и Маргоши прошла в Сириусе в честь Синичкиного дня

Фото: Дмитрий Михайлов

12 ноября в Сириусе состоялось необычное мероприятие — первая пресс-конференция маскотов Сочи Парк Отеля, гусей Гоши и Маргоши. Встреча была приурочена к Синичкиному дню — экологическому празднику, который ежегодно отмечается в России по инициативе Союза охраны птиц.

Праздничная программа стартовала утром на эстраде «Волна». Там Гоша и Маргоша впервые выступили в формате открытого общения с публикой. В беседе приняли участие гости курорта и учащиеся сочинской школы журналистики и блоггинга. Маскоты рассказали о себе, своих привычках и о жизни на территории отеля. Для самых внимательных участников подготовили небольшие подарки и памятные сувениры.

Одним из центральных событий дня стал экологический квест, прошедший на территории Сочи Парк Отеля. Его участники выполняли тематические задания, отгадывали загадки и знакомились с природными уголками курортного комплекса. Завершился праздник интерактивной программой «Большой полёт», где зрителей ждали игры и музыкальные номера.

По словам организаторов, мероприятие стало не просто развлечением, но и способом напомнить гостям о важности заботы о птицах и бережного отношения к природе. Синичкин день связан с давней народной традицией — подкармливать птиц, когда наступают холода и им становится сложнее добывать пищу.

В Сочи Парк Отеле отметили, что пресс-конференция маскотов будет продолжением серии экологических и просветительских инициатив, направленных на развитие интереса к природной тематике и формирование у гостей культуры экологического поведения.

Фото: Дмитрий Михайлов

Сегодня, 20:37

В Ялте задержана замглавы города

В администрации проводятся обыски

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Правоохранительные органы задержали заместителя главы администрации Ялты. Об Этом сообщила советник главы Республики Крым Ольга Курлаева.

По ее словам, на месте работают силовики, им оказывают все необходимую помощь. Глава Ялты находится на рабочем месте.

«Все штатно: никакой паники и коллапса», — написала Ольга Курлаева.

Согласно имеющимся сведениям, задержанная — Ирина Беломестнова. Параллельно с должностью замглавы она возглавляет департамент строительства и благоустройства администрации Ялты. Ее страница сейчас удалена с сайта.

Сегодня, 19:56

Экс-гендиректору «Ростовводоканала» вынесли приговор за разглашение гостайны

Вину он не признал

Евгений Юркин. Фото: vodokanalrnd.ru

Ростовский областной суд признал бывшего генерального директора акционерного общества «Ростовводоканал» Евгения Юркина виновным в нарушении законодательства о защите государственной тайны. Ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. 

Обвинение касалось инцидента, связанного с неправомерной передачей документов, содержащих сведения о критически важной инфраструктуре Ростова-на-Дону. Материалы, которые имели гриф секретности, были направлены в адрес областного министерства ЖКХ по обычным каналам связи, не предназначенным для передачи подобных данных. В результате с информацией могли ознакомиться лица, не обладающие соответствующим уровнем допуска.

Следствие установило, что действия Юркина привели к фактическому разглашению сведений, относящихся к государственной тайне. Сам осужденный своей вины не признал, заявив, что не имел намерения разглашать конфиденциальные сведения. 

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Евгений Юркин занимал должность руководителя «Ростовводоканала» с сентября 2023 года. До него предприятие неоднократно становилось объектом уголовных разбирательств. В августе 2022 года бывший директор Михаил Поркшеев был обвинён в превышении должностных полномочий, приведшем к ущербу компании на сумму около пяти миллионов рублей. Ещё один экс-руководитель, Дмитрий Кубрак, в том же году был осуждён за хищение денег предприятия.

Судебные органы Москвы ранее приняли решение о передаче акционерного общества «Ростовводоканал», стоимость активов которого оценивается в 4,6 миллиарда рублей, в государственную собственность. По данным Генпрокуратуры, с 2006 года компания находилась под контролем через офшорные структуры, а её фактическим владельцем был бывший заместитель министра энергетики России Станислав Светлицкий, сообщает издание donnews.ru. 

Вопрос о передаче предприятия в собственность государства ранее обсуждался губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, что подчёркивает внимание федеральных и региональных властей к ситуации вокруг стратегически важного объекта коммунальной инфраструктуры региона.

Сегодня, 19:34

Краснодарцы сообщили о стрельбе в местном лесопарке

Тревожную информацию прокомментировали правоохранители

Фото: t.me/mvd23krasnodar

12 ноября жительница Краснодара сообщила в полицию о звуках выстрелов на территории лесопарка на Гидрострое, которые она слышала.

На место сразу же выдвинулся ближайший наряд ППС, внимательно обследовавший территорию.

Никаких подозрительных людей полицейские там не обнаружили. Ни гильз, ни каких-либо следов оружия не выявлено.

Таким образом, достоверность фактов, подтверждающих, что в лесопарке действительно была стрельба, установить не удалось, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Сегодня, 19:16

На Кубани полиция проверяет информацию о собаке, выброшенной с пятого этажа

Спасти животное не смогли

Место происшествия. Скриншот видео: t.me/chp_novokubansk

О криминальном поступке жительницы кубанского райцентра сообщил телеграм-канал «ЧП Новокубанск». По данным очевидцев, 11 ноября в городе Новокубанске местная жительница выбросила из окна квартиры, расположенной на пятом этаже дома на улице Ленинградской, свою собаку.

Животное, получившее тяжелейшие травмы, умерло не сразу. Свидетели расправы пытались отвезти собаку в ветклинику, но по дороге она умерла.

По словам зоозащитников, никакого раскаяния за содеянное жестокая женщина не выразила.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России, материал о случившемся зарегистрирован. Инициировано проведение проверки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.