Закрыть
23 мая 2023 в 11:42

После атаки ДРГ на Белгородскую область Следственный комитет возбудил уголовное дело по 6 статьям

"В результате этих преступных действий ранения получили несколько гражданских лиц"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с атакой разведывательно-диверсионной группы, которая 22 мая зашла на территорию Белгородской области со стороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

Уголовное дело будет расследоваться по 6 статьям: о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК РФ).

"По данным следствия, 22 мая 2023 года представители украинских вооруженных формирований совершили нападение на Грайворонский район Белгородской области. Жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам. В результате этих преступных действий ранения получили несколько гражданских лиц", - уточняется в сообщении СК.

Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию Грайворонского городского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ". При обстрелах ранения получили 8 мирных жителей, были повреждены жилые дома, здания детского сада и районной администрации. По всей видимости, у диверсантов были танки и другая бронетехника.

На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции. Утром 23 мая губернатор Гладков сообщил, что "продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами", и порекомендовал жителям округа пока не возвращаться в свои дома. По его данным, погибших среди мирного населения нет, однако в ходе эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.

Украинские власти свою причастность к произошедшему отрицают. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:09

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих перерасчет платежей за воду и свет

Аферисты представляются сотрудниками компаний, поставляющих коммунальные услуги

Фото: Владимир Аносов / Югополис

Злоумышленники рассылают в мессенджерах и общих чатах сообщения о перерасчёте платежей за водо- и электроснабжение, а также по другим коммунальным услугам. Об этом член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров рассказал агентству "РИА Новости".

По его словам, мошенники представляются сотрудниками компаний, поставляющих коммунальные услуги, и выманивают у граждан личные данные. Для оформления перерасчёта потенциальную жертву просят указать фамилию, имя и отчество, а также адрес, номер лицевого счёта и иногда даже данные банковской карты – якобы на неё будет перечислена переплата.

Машаров подчеркнул, что не стоит доверять людям, которые звонят и представляются сотрудниками каких-либо организаций. "Всегда перезванивайте сами, но только по официальным телефонам, чтобы уточнить поступившую информацию", - отметил он и добавил, что настоящие сотрудники организаций и ведомств никогда не спрашивают коды, пароли и другую персональную информацию, а также не настаивают на срочности действий.

Напомним, в начале июля в МВД предупреждали о мошеннических рассылках с предложением вернуть переплату за отопление. Такие сообщения рассылали от имени управляющих компаний, добавляя в них ссылку на фишинговый сайт, где требовалось ввести свои данные, в том числе платёжные, для возврата денег. В МВД подчёркивали, что возвраты за отопление и другие услуги не оформляются таким образом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 11:30

Приложение Telegram ненадолго удалили из App Store, а затем вернули

Команда мессенджера прокомментировала ситуацию цитатой: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены"

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Компания Apple в ночь на 4 августа примерно на полтора часа удалила приложение мессенджера Telegram из магазина App Store по всему миру. В компании пояснили, что при проверке были выявлены материалы с сексуализированным насилием над детьми. Telegram оперативно удалил противоправный контент и заблокировал аккаунт, с которого эти материалы были размещены. Затем приложение мессенджера вернули в App Store. Об этом сообщает Reuters.

Команда Telegram, комментируя ситуацию, опубликовала в X/Twitter цитату писателя Марка Твена: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". Нарушение, по данным компании, допустил один пользователь. В Telegram подчеркнули, что в мессенджере "нулевая терпимость" к контенту с сексуализированным насилием над детьми, а также выразили надежду, что Apple будет придерживаться столь же строгого подхода к другим приложениям, размещаемым в App Store.

Напомним, в конце июля ФСБ официально обвинила основателя Telegram Павла Дурова в содействии терроризму. Сообщалось, что начата процедура объявления его в международный розыск. Дуров внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Сегодня, 11:13

Дарья Матлашова награждена за активное участие в ТОС

Глава муниципалитета Олег Ляхов и краевой парламентарий Владимир Зюзин вручили Памятный знак Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении» – Дарье Александровне Матлашовой.

Поздравляя Дарью Александровну с заслуженной наградой, пожелали ей дальнейших успехов, неиссякаемой энергии и новых достижений на благо всего района. Ведь активное развитие территориального общественного самоуправления – это залог процветания наших населенных пунктов.

Дарья Матлашова является председателем комитета территориального общественного самоуправления микрорайона №2 станицы Геймановской.

«Позвольте выразить признательность всем активистам территориального общественного самоуправления за самоотдачу, ответственность, преданность к делу, за стремление сделать свой родной край и жизнь земляков лучше и краше!» - отметил Владимир Зюзин.

Сегодня, 11:06

Сильный дождь подтопил трамвайные пути в Краснодаре

Водооткачивающую технику направили в микрорайон Музыкальный и поселок Российский

23.mchs.gov.ru

Утром во вторник, 4 августа, в Краснодаре прошел сильный дождь. На Дмитриевской Дамбе и под Вишняковским мостом подмыло трамвайные пути. Из-за этого движение трамваев ограничивали.

В мэрии Краснодара рассказали, что направили водооткачивающую технику туда, где нет ливневой канализации - в микрорайон Музыкальный и поселок Российский. Всего у администрации в готовности находятся 30 спецмашин и 13 мотопомп на случай подтоплений территории. 

Жителям, которым требуется откачать воду с придомой территории, можно оставить заявку по телефонам ЕДДС: 050 и 8 (861) 214-33-36.

Сегодня, 10:26

Аллею Героев открыли в Тбилисском районе

В станице Геймановской торжественно открыли Аллею Героев. В церемонии принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин.

На черной гранитной плите высечены имена тех, кто не вернулся домой из зоны СВО.

«Этот монумент — наша общая боль и наша вечная гордость. Он будет напоминать будущим поколениям о мужестве людей, которые встали на защиту Отечества, заслонив собой мирную жизнь наших семей. Мы склоняем головы перед их подвигом. Светлая память Героям! Никто не забыт, ничто не забыто» – сказал Владимир Зюзин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.