Ситуация 30 апр 2021, 20:31

После гибели команды девочек-баскетболисток на Ставрополье возбуждены уголовные дела (фото, видео)

В результате массовой аварии погибли и тяжело пострадали люди, большинство из которых — дети

СК возбудил два уголовных дела в связи со смертельным ДТП в Ставропольском крае, в результате которого, по уточненным данным, погибли пять девочек в возрасте от 12 до 14 лет. Уголовные дела возбуждены по статьям о нарушении ПДД и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

О страшной аварии, которая произошла вечером 30 апреля на трассе недалеко от хутора Ямки в Грачевском округе Ставропольского края, ранее сообщал «Югополис».

Информация о произошедшем и о количестве пострадавших, которую сообщают различные официальные органы, разнится. Известно, что в столкновении участвовали три транспортных средства — автобус Mercedes-Benz Sprinter, КамАЗ, груженный асфальтом, и ВАЗ-2109.

Согласно предварительной версии, аварию мог спровоцировать водитель «девятки»: он пошел на обгон микроавтобуса, не успел вернуться в свой ряд и по касательной задел грузовик, двигавшийся навстречу. КамАЗ опрокинулся, придавив микроавтобус.

Ресурс LIFE SHOT сообщает, что за рулем «девятки» был 36-летний житель Ставропольского края, ранее имевший штрафы за превышение скорости. Сейчас он дает объяснения сотрудникам правоохранительных органов.

В микроавтобусе ехала на соревнования в Черкесск команда девочек-волейболисток из Волгограда, воспитанниц спортшколы олимпийского резерва № 2, в сопровождении взрослых. По данным краевой прокуратуры, в автобусе было 18 детей, по данным ГИБДД — 14 детей и четверо взрослых. Губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что в местную больницу доставили девять пострадавших. В минздраве края сообщали, что пострадали 16 человек, в том числе 13 детей, двое находятся в тяжелом состоянии.

По уточненным данным, погибли 5 девочек в возрасте от 12 до 14 лет. Первоначально сообщалось, что погибших детей — шестеро, однако позже выяснилось, что одну девочку, считавшуюся погибшей, врачи смогли реанимировать.

Тренер детской команды Татьяна Шахматова вытаскивала девочек из разбитого автобуса. Затем она привезла нескольких пострадавших в больницу ближайшего села Грачёвка. Среди детей была и её дочь, сейчас девочка в реанимации, сообщает LIFE SHOT.

Видео: Форпост Северо-Запад

По данным «Интерфакса», в министерстве спорта Карачаево-Черкесии после случившейся трагедии задумались об отмене соревнований, на которых должны были выступать юные баскетболистки из Волгограда.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.