Закрыть
16:18, 23 ноября 2021

Появились версии, почему правительственные законопроекты о QR-кодах отложили

В правительстве и Кремле до сих пор не могут определиться относительно законопроектов о введении QR-кодов на федеральном уровне из-за конфликта между «санитарами» и «экономистами» и опасений протестов. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники.

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт.

«Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме писали, что законопроекты могут принять в первом чтении 18 ноября, а одобрить целиком — до начала декабря.

При этом рассмотрение законопроектов в Госдуме затянулось: оба законопроекта сейчас направлены в заксобрания регионов, которые должны будут подготовить свои отзывы. По словам члена думского комитета по здравоохранению Федота Тумусова («Справедливая Россия»), это сделано в соответствии с регламентом рассмотрения таких инициатив. «Там указано, что законы, которые касаются совместных полномочий федерации и субъектов федерации, должны рассматриваться регионами тоже», — пояснил Тумусов.

Отзывы заксобрания должны предоставить до 14 декабря, затем комитет Госдумы по здравоохранению начнёт готовить документы к первому чтению. «[Спикер Госдумы Вячеслав] Володин сказал: через месяц будем рассматривать», — отметил депутат.

По словам собеседника СМИ, близкого к администрации президента, оба документа будут точно приняты Госдумой, но пока неясно, в каком виде, а потому их рассмотрение могут вновь отложить. Источник полагает, что из документов почти наверняка уберут название «QR-код» — его хотят заменить на более «приятное» и не раздражающее. «Одно дело — QR-код, другое — „Паспорт здоровья“ или другое похожее выражение», — пояснил другой собеседник издания.

Ведущую роль в вопросе принятия законопроектов играет правительство, однако там нет единства из-за борьбы между «санитарами» и «экономистами», считает источник журналистов, близкий к администрации президента. Условные «санитары» – социальный блок кабмина под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой, отвечающие за борьбу с пандемией и выступающие за жёсткие меры для ускорения вакцинации. «Экономисты» — экономический блок во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, которые опасаются негативного влияния этих мер на экономику.

Источник издания, близкий к правительству, отмечает, что каждый из чиновников в этой ситуации стремится соблюсти свои интересы и выполнить установленные перед ним контрольные показатели. «У каждого чиновника он свой: у Голиковой, [министра здравоохранения Михаила] Мурашко, [главы Роспотребнадзора Анны] Поповой он один, у Белоусова — другой. И каждому надо отчитываться о выполнении своего КП (контрольного показателя) перед президентом и премьером. Нет такого, чтобы подумать об общественном благе», — полагает он.

Кроме того, по информации одного из собеседников СМИ, в администрации президента недовольны тем, что ковидные ограничения негативно сказываются на рейтинге Владимира Путина. В Кремле, как предполагается, стараются максимально дистанцировать президента от темы вакцинации. В администрации президента, по данным издания, также опасаются активизации протестов – аналогичные опасения есть и в некоторых регионах, которые вводить у себя жёсткую систему QR-кодов не хотят.

Подписаться на нас

Вчера, 21:21

Минобороны отчиталось об уничтожении за вторую половину дня более 190 БПЛА

За три часа сбили более сотни дронов

Даниил Беспалов / Югополис

С 15:00 субботы, 27 декабря, российские силы ПВО уничтожили 194 украинских беспилотника над различными регионами. За период с 15 до 18 часов – 111 БПЛА, с 18 до 20 часов – ещё 83 беспилотника. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество уничтоженных дронов пришлось на Брянскую область – в общей сложности 121. По словам губернатора региона Александра Богомаза, разрушений и пострадавших не зафиксировано.

БПЛА также сбивали над Калужской, Тульской, Орловской, Смоленской, Курской, Рязанской областями и Московским регионом. 18 беспилотников, по данным военного ведомства, летели на Москву.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 16:53 сообщил об уничтожении 26 летевших на столицу БПЛА. Данных о каких-либо разрушениях он не привёл. Вводились ограничения на работу столичных аэропортов Внуково и Шереметьево.

Вчера, 20:08

Губернатор Кубани Кондратьев поздравил спасателей с профессиональным праздником

Глава региона подчеркнул, что спасатели работают в самых сложных условиях и помогают тем, кто попал в беду

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В субботу, 27 декабря, в России отмечается День спасателя. С профессиональным праздником спасателей поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В любое время суток и в любую погоду, в самых сложных условиях, зачастую рискуя собственной жизнью, они приходят на выручку тем, кто попал в беду», — подчеркнул губернатор в своём Telegram-канале.

Он отметил, что в нынешнем году спасатели участвовали в масштабной работе по очистке пляжей в Анапе и Темрюкском районе Кубани от выбросов нефтепродуктов, помогая устранять последствия экологического бедствия.

Кондратьев поблагодарил спасателей за профессионализм и мужество, пожелал всем представителям этой сферы здоровья и благополучия.

Напомним, два груженых мазутом танкера раскололись на части во время шторма в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В воду попало большое количество нефтепродуктов. Уже через два дня первые выбросы мазута были зафиксированы в прибрежной полосе Чёрного моря. Начались работы по очистке побережья, которые продолжаются до сих пор.  

Вчера, 18:14

Силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших на Москву

Из-за атаки БПЛА введены ограничения на работу московских аэропортов

Кадр из видео / соцсети

Во второй половине дня 27 декабря российские силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших в сторону Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сообщение о трёх сбитых БПЛА в его Telegram-канале опубликовано в 16:53, о ещё трёх – в 17:08, о ещё двух – в 17:42. Собянин не упомянул о каких-либо разрушениях. Информации о пострадавших также нет.

Росавиация ввела временные ограничения на работу столичного аэропорта Внуково. В Шереметьево рейсы принимают и отправляют «по согласованию с соответствующими органами». Возможны задержки и переносы рейсов.

Напомним, минувшей ночью над Краснодарским краем сбили 4 БПЛА, ещё три — над Адыгеей.

Обновлено в 18:19

Уничтожены ещё 2 беспилотника, летевших на Москву, сообщил Собянин. Таким образом, их общее число достигло 10.

Количество сбитых БПЛА выросло до 12 — мэр столицы сообщил о ещё двух сбитых летательных аппаратах.

Вчера, 17:30

Трассы на горнолыжном курорте «Красная Поляна» закрыли из-за снегопада

Осадки привели к закрытию трасс до конца дня

Фото: Владимир Аносов / Югополис

В субботу, 27 декабря, горнолыжные трассы на курорте «Красная Поляна» до конца дня закрыли из-за снегопада.

Как указано в сообщении пресс-службы курорта, снег идёт в том числе на отметке Поляна 540, на нижнем уровне. Как ожидается, в результате будет сформирована хорошая подложка для горнолыжных трасс. После завершения снегопада службам понадобится некоторое время, чтобы подготовить трассы к катанию. Горнолыжный сезон стартовал на «Красной Поляне» 26 декабря.

Напомним, в ночь на 27 декабря первый сильный снегопад с начала зимы прошёл в Краснодаре. Дорожные службы чистят и обрабатывают трассы песко-соляной смесью от гололедицы.

Вчера, 16:04

Более 600 человек чистили дороги от снега в Краснодаре

В столице Кубани прошёл первый сильный снегопад с начала зимы

t.me/krdru

В Краснодаре в ночь на 27 декабря прошёл первый большой снегопад с начала зимнего сезона. Городские службы очищают дороги и остановки общественного транспорта от снега. В работах участвовали 605 человек с привлечением 32 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации города.

Для предотвращения образования гололедицы за ночь коммунальщики использовали 42 тонны песко-соляной смеси.

Водителям рекомендуют ездить только на зимней резине.

Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что погоду на территории края 27 декабря формирует атмосферный фронт: столкнутся потоки холодного воздуха, пришедшие с севера, и тёплые черноморские воздушные массы. Возможны осадки – снег, переходящий в дождь, гололедица. Температура воздуха – не выше +2 градусов. В Краснодаре зафиксирован самый большой снежный покров с начала зимы – 6 см.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.