Закрыть
14:09, 14 декабря 2023

​Пожилая кубанка попросила Путина пожалеть пенсионеров и разобраться в ситуации с ценами на яйца и курицу

Президент объяснил удорожание ростом спроса

Сегодня, 14 декабря, во время прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, пожилая жительница Краснодарского края задала президенту Владимиру Путину вопрос о стоимости яиц и курятины. Женщина рассказала, что в магазинах десяток яиц стоит 180-220 рублей. Куриная грудка, по словам кубанки, выросла в цене с 160 до 320 рублей. Она попросила “своего любимого президента” разобраться в ситуации.

“У нас идет небольшое повышение доходов. Спрос (на яйца — прим. ред.) увеличился. Это популярный у граждан белок. Я сам с удовольствием яичницу ем. Спрос увеличился, а объемы производства — нет. Второе: вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас предлагают яйца из Турции, из Белоруссии. Сейчас уже решения приняты. Ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться. Я на это надеюсь”, — ответил ей Владимир Путин.

Президент извинился перед пожилой женщиной за сбой в работе правительства.

Ранее “Югополис” сообщал, что в кубанских магазинах стали продавать яйца поштучно. Так, блогер из Анапы Юрий Озаровский сообщил, что в одном из магазинов в Витязево за яйцо просят 15 рублей 90 копеек.

За последний год яйца в России подорожали более чем на 40%. Особенно чувствительно выросли цены в конце осени. Производители, объясняя рост цен, ссылаются на дороговизну топлива и кормов. Магазины заявляют о минимальной или отрицательной наценке. Правительство сообщило о том, что производство яиц также растет.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:51

Краснодарский край стал одним из победителей федеральной премии “Цифровой лидер”

На общенациональном уровне отметили работу Фонда микрофинансирования Кубани

admkrai.krasnodar.ru

На XXIV Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, которая состоялась в Санкт-Петербурге, вручили награды лучшим организациям в этой сфере среди регионов России. Одним из победителей стал Фонд микрофинансирования Краснодарского края. Регион получил награду в номинации “Новатор масштаб”, присуждаемую за внедрение современных цифровых инструментов для поддержки предпринимателей.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что внедрение таких инструментов позволяет обеспечить равные условия для всех предпринимателей вне зависимости от того, где они находятся. Он также подчеркнул, что для властей края важно, чтобы доступ к финансированию был максимально простым, прозрачным и быстрым.

“Награда Корпорации МСП подтверждает эффективность нашей работы. Мы двигаемся в правильном направлении, создавая современную и удобную инфраструктуру для развития бизнеса”, – добавил Александр Руппель. 

В администрации края напомнили, что предприниматели Кубани могут подать заявку на финансирование онлайн, получить решение и подписать договор без личного визита.

Сегодня, 08:44

В Воронежской области при атаке БПЛА пострадала женщина

Осколками повреждены здания и автомобили

Фото: Максим Тишин / Югополис

В ночь на 4 декабря над Воронежской областью уничтожено 6 беспилотников. Женщина получила травмы. Об этом заявил губернатор региона Александр Гусев.

По его словам, БПЛА минувшей ночью сбивали над одним городским округом и четырьмя районами. В каком именно населённом пункте проживает пострадавшая, Гусев не уточнил. Женщине оказали необходимую помощь, она отказалась от госпитализации. В Том же районе при падении обломков повреждения получила многоэтажка – там выбиты стёкла в одной из квартир, магазине и аптеке. Повреждены также два автомобиля и остекление в соседнем нежилом здании.

Тревогу в связи с угрозой непосредственной атаки беспилотников вечером 3 декабря и ночью объявляли в Бутурлиновском и Лискинском районах, Нововоронеже и Воронеже. Отбой общей опасности БПЛА был дан около 6 часов утра.

По данным Минобороны, над Воронежской областью за ночь уничтожено 3 БПЛА, всего над разными регионами и Чёрным морем – 76 беспилотников.

Сегодня, 08:04

В Росавиации прокомментировали инцидент с самолетом Boeing 777, кружившим над Подмосковьем более 1,5 часа

Экипаж воздушного судна подал сигнал тревоги из-за проблем с двигателем

скриншот flightradar24.com

Поздним вечером 3 декабря в аэропорту Домодедово совершил благополучную посадку самолет Boeing 777 авиакомпании Red Wings. На его борту было 425 человек, в том числе 13 членов экипажа. Никто не пострадал.

За самолетом, который должен был выполнить рейс в Пхукет, следили несколько сотен тысяч человек. Все дело в том, что практически сразу после взлета капитан воздушного судна подал сигнал тревоги из-за проблем с двигателем.

Telegram-канал “Авиаторщина” пишет о том, что произошло возгорание, которое удалось потушить в воздухе. В это время на земле аварийные службы аэропорта были приведены в состояние повышенной готовности. Самолет более 1,5 часов летал на Подмосковьем и сжигал топливо.

В Росавиации классифицировали произошедшее как авиационный инцидент и начали расследование для установления его причин.

Сегодня, 07:38

Воздушную атаку отбили ночью регионы юга России

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 76 БПЛА

Фото: соцсети

В ночь на 4 декабря регионы юга России отбили массированную воздушную атаку. 21 БПЛА сбили над Крымом, 16 — над Ростовской областью, 14 — над Ставропольем, 1 — над Краснодарским краем и 1 — над Черным морем.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что силы ПВО работали  в Новошахтинске, Чертковском, Тарасовском, Белокалитвинском и Миллеровском районах. Жители не пострадали. О последствиях на земле он не рассказал. 

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что БПЛА атаковали промпредприятия в Невинномысске. Пострадавших и разрушений, по его информации, не было.

Также БПЛА сбивали в Белгородской, Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Тульской, Московской, Липецкой и Нижегородской областях. Всего Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 76 летательных аппаратов. 

Сегодня, 07:24

Вице-губернатор Александр Руденко в Туапсе осмотрел детские сады, поврежденные во время атаки БПЛА

Также заместитель губернатора ознакомился с работой станции скорой помощи и модульной библиотеки

admkrai.krasnodar.ru

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руденко во время рабочей поездки в Туапсе осмотрел детские сады №№ 40 и 41, получившие повреждения во время атаки БПЛА в конце ноября. Взрывной волной в первом детсаду выбило окна, во втором — повредило кровлю. 

“Специалисты в короткие сроки все восстановили, сотрудники оперативно привели территорию учреждения в порядок. Сейчас оба детсада работают в штатном режиме”, – отметил Александр Руденко.

Также заместитель губернатор осмотрел станцию скорой помощи. Районные медучреждения недавно получили 49 новых спецмашин. На эти цели из бюджета направили около 340 млн рублей. Александр Руденко заверил, что обновление автопарка будет продолжено.

Кроме того, вице-губернатор посетил новую модульную библиотеку. С начала года таковых на Кубани открыли пять штук. А всего их в регионе уже 20. Библиотечную сеть Краснодарского края признали лучшей в стране. 

“На все вопросы получил ответы”, — сказал Руденко по итогам поездки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.