Ситуация 01 мая 2022, 14:21

Правительство снизило ставку по льготной ипотеке до 9%

Программа распространяется на покупку жилья в новостройке, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о снижении ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% и продлении этой программы до конца 2022 года. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Льготную ипотеку можно получить на покупку жилья в новостройке, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Максимальный размер кредита не изменился: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей он составляет 12 миллионов рублей, для других регионов – 6 миллионов. Первоначальный взнос – не менее 15%.

Напомним, снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых предложил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 25 апреля.

"Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% — мы ее не так давно установили — до 9% годовых. Да, действительно, недавно установили 12%, но ситуация в целом позитивная и дает нам возможность сделать шаг на снижение", - отметил он. Также Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до конца нынешнего года – она действовала до 1 июля. 26 апреля премьер-министр Михаил Мишустин поручил в максимально короткий срок подготовить соответствующие документы.

Программу льготной ипотеки под 6,5% в рамках антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса запустили в апреле 2020 года. Она распространяется жильё в новостройках (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - стоимостью до 12 млн рублей, для других территорий - до 6 млн рублей). Затем правительство продлило программу до 1 июля 2022 года, увеличив ставку до 7%. Предельная сумма кредита для всех регионов стала одинаковой - 3 миллиона рублей.

С 1 апреля ставка по льготной ипотеке по поручению президента Владимира Путина выросла до 12%. Предельная сумма займа для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь увеличилась до 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.