pixabay.com
Федеральная риелторская компания "Этажи" предложила освободить пенсионеров от имущественного налога, если второй дом у них в собственности является дачей. Соответствующее предложение направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на копию документа.
Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ, пенсионеры не платят налоги на недвижимость, если в собственности её разные виды – например, квартира, дом, гараж. Если объектов одного типа два, за второй необходимо платить налог.
Обращение к Мишустину поступило в аппарат правительства. Проект направили в Минфин, где его обещали рассмотреть. В Госдуме инициативу поддержали. В частности, позитивно её оценил замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме, председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский назвал меру по смягчению налогового бремени для пенсионеров правильной.
"Ключевое слово в таком вопросе, конечно, за правительством, которое обеспечивает бюджетную сбалансированность. Но вряд ли реализация предложения ляжет серьезным бременем на бюджет", - полагает Якубовский.
Фото: t.me/chp_krd
Александр Тарарыкин. Фото: admkrai.krasnodar.ru
Скриншот видео: sochi.ru
Фото: rostovgortrans.ru
Фото: Юрий Гречко / Югополис