Ситуация 08 сен 2021, 11:20

Представлена финальная редакция ограничений для электросамокатов

Проект поправок к ПДД разрабатывается с 2019 года, документ многократно перерабатывался

Министерство транспорта РФ представило финальную редакцию поправок к правилам дорожного движения, ограничивающих скорость электросамокатов. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующий проект документа.

"Вводится лимит скорости в 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и обочинах (ранее предлагалось ограничение в 20 км/ч только при движении вместе с пешеходами по тротуару)", - уточняет издание.

Электросамокаты, моноколеса и другие подобные устройства будут выделены в категорию средств индивидуальной мобильности (СИМ). В неё же Минтранс изначально хотел внести коньки, скейты, ролики и другие устройства на "мускульной тяге", однако в итоге от этой идеи решено было отказаться.

Мэрия Москвы и Минпромторг предложили, чтобы лимит скорости для СИМ закрепили не только нормативно, но и в программном обеспечении всех ввозимых в страну подобных устройств – чтобы они не могли ехать быстрее 25 км/ч. Как будет контролироваться соблюдение скорости, пока неясно, отмечает "Коммерсантъ".

Проект поправок к ПДД разрабатывается с 2019 года, документ многократно перерабатывался, сейчас министерство представило его финальную версию. В ней сохранилось разрешение для СИМ двигаться по правой стороне проезжей части, если у устройства есть тормоза, звуковой сигнал, светоотражатели и фонари. Ездить по тротуарам и в пешеходной зоне, где нет велодорожки, на СИМ тяжелее 35 кг будет запрещено.

Напомним, правовой статус СИМ пока не определён. В начале июня Минтранс РФ предложил запретить ездить по тротуарам на электросамокатах весом более 35 кг. Под ограничения могут попасть в основном мощные самокаты с тяжёлыми батареями – на одном заряде можно проехать до 100 км и развить скорость до 90 км/ч. Кроме того, больше 35 кг весят некоторые электросамокаты с сиденьями.

При этом власти в регионах пока пытаются локально регулировать использование электросамокатов на улицах городов. В частности, администрация Сочи договорилась с компаниями, занимающимися прокатом таких средств передвижения, что скорость самокатов в черте города не превысит 10 км/ч.

Регулярно происходят ДТП с участием людей, передвигающихся на подобных транспортных средствах. Например, в Сочи 22 августа мужчина на самокате сбил 2-летнюю девочку в пешеходной зоне. Мужчину обвиняют в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.118 УК РФ), расследование уголовного дела завершено, оно будет передано в суд.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.