Ситуация 08 июн 2021, 16:22

В правительстве хотят установить предельный вес электросамокатов, на которых можно ездить по тротуарам

Соответствующие поправки Минтранс обсуждает с МВД

Минтранс РФ предложил запретить ездить по тротуарам на электросамокатах весом более 35 кг. Об этом заявил заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

По его словам, внесение соответствующих поправок в правила дорожного движения Минтранс обсуждает с МВД. "Мы предлагаем ограничить массу СИМ (средства индивидуальной мобильности) для совместного использования с пешеходами до 35 кг", — цитирует Луговенко ТАСС.

Под ограничения могут попасть в основном мощные самокаты с тяжёлыми батареями – на одном заряде можно проехать до 100 км и развить скорость до 90 км/ч. Кроме того, больше 35 кг весят некоторые электросамокаты с сиденьями.

Напомним, власти Сочи хотят запретить разгоняться на электросамокатах свыше 15-20 км/ч. Ограничительные меры призваны обезопасить жителей и гостей города от безответственных действий гонщиков, по вине которых нередко страдают пешеходы.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 09 июн 2021, 01:17
Самое прикольное, что никакой статистики по ДТП и происшествиям с самокатами чиновники не приводят. И о ямах на дорогах, в которых убиться может даже автомобиль, тоже забывают говорить. Очередная спешка с принятием законов и постановлений? А зачем?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.