Ситуация 11 янв 2022, 11:36

Президент Казахстана назвал сроки вывода сил ОДКБ из страны

"Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена"

Подразделения ВДВ России в составе сил ОДКБ охраняет аэропорт Алматы в Казахстане

Поэтапный вывод сил ОДКБ из Казахстана начнётся через два дня, процесс займёт не более 10 дней. Об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе выступления в мажилисе (нижней палате парламента). Трансляцию вёл местный телеканал "Хабар 24".

"Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента", - отметил Токаев.

По его словам, Казахстан обратился к партнерам по Договору коллективной безопасности (ОДКБ) "юридически обоснованно", потому что произошедшее в стране было "вооруженной агрессией со стороны международного терроризма". "Необходимо понимать: на момент принятия такого решения мы могли полностью утратить контроль над Алма-Атой, который был бы просто отдан на растерзание террористам. Потеряв Алма-Ату, мы потеряли бы столицу, а затем всю страну", - полагает президент Казахстана.

Токаев подчеркнул, что попытка госпереворота в стране провалилась, теперь необходимо завершить "антитеррористическую операцию", найти и наказать террористов и их пособников. Также важно разобраться с теми, "кто стоит за террористическими атаками", и расследовать, почему на территории страны оказалось так много боевиков, нелегального оружия и спецсредств, почему власти "проспали" наличие ячеек террористов, отметил президент страны.

Напомним, протесты в западных районах Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ – этот вид топлива жители используют для заправки автомобилей и приготовления пищи. Протесты быстро охватили всю страну и переросли в столкновения с силовиками.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих "террористами" и попросил о помощи ОДКБ, после чего в страну были направлены силы из России, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Армении. Токаев также отправил в отставку правительство и занял пост председателя Совета безопасности страны, который сохранил за собой первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после ухода с должности главы государства в 2019 году.

Обновлено в 12:14

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что силы ОДКБ завершат свою миссию в Казахстане после полной стабилизации обстановки в стране. "Выполнение задач Коллективными миротворческими силами будет осуществляться до полной стабилизации обстановки в Республике Казахстан, естественно, по решению руководства Республики Казахстан", - цитирует его ТАСС.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
scaramouche 11 янв 2022, 12:57
ЭТО ЧЁ ТАКОЕ ? ... Это позор какой-то ... Прилететь на два часа ... - Мама, вы шо, даже чаю не выпьете ? ... Что это за бред ? Руками русских солдат защитили китайские и американские инвестиции , активы мировых спекулянтов ? ... У нас вообще думают что делают ? Что это за руководители страны , которые замывают жопы обосравшейся местной гопоты, прислуживающей США ,Китаю и заодно английским спекулянтам ... Это не просто х-рня... это х...ня какая-то ! ... Ну, это песец !

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.