Ситуация 13 июл 2021, 14:40

"Президент Российской Федерации начал писать на украинском — значит, мы всё правильно делаем": Владимир Зеленский ответил на статью Путина о единстве русских и украинцев

Он увидел в статье "глубокую работу"

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему приятно, что президент Владимир Путин "знает украинский язык". Зеленский также готов обсудить при личной встрече статью Путина "Об историческом единстве русских и украинцев", опубликованную в понедельник на сайте Кремля. Об этом президент Украины рассказал в ходе общения с журналистами – видео опубликовало "РИА Новости".

"Президент Российской Федерации начал писать на украинском — значит, мы всё правильно делаем. В этом направлении я поддерживаю это решение", - сказал Зеленский с улыбкой.

При этом украинский президент признался, что у него пока не было времени прочитать статью Путина целиком, поскольку вчера были важные встречи (12 июля Зеленский был с визитом в Германии). Однако, прочитав несколько фрагментов, Зеленский увидел в статье "глубокую работу", в том числе и с архивными документами, на которую наверняка ушло немало времени.

"Могу только позавидовать, что президент такой великой державы может себе позволить потратить столько времени на такую детальную работу", - сказал Зеленский и добавил, что на встречу с ним у Путина почему-то времени не хватает.

Президент Украины отметил, что мог бы обсудить некоторые моменты из статьи с Владимиром Путиным в ходе личной встречи и, возможно, предоставить российскому президенту материалы для новой статьи. "Нас забывают, когда говорят о победе над фашизмом <…> но в других случаях вспоминают, что мы братский народ. Мне кажется, это не по-братски так поступать, больше похоже на Каина и Авеля", - подчеркнул Зеленский, на последней фразе перейдя с украинского языка на русский.

Он также пообещал прочитать и проанализировать статью Путина. "Раз она написана по-украински, вы сказали, значит, нужно что-то ответить. Подумаем", - заключил Зеленский.

Напомним, статья Владимира Путина была опубликована на сайте Кремля на двух языках - русском и украинском. В статье Путин вновь заявил, что русские и украинцы - "один народ", современную Украину назвал полностью детищем советской эпохи, а также обвинил большевиков в том, что они "произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные подарки".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.