Ситуация Наука и техника 14 сен 2022, 19:41

Принят закон о единых общеобразовательных программах для школ

Он будет обязателен не только для государственных, но и для частных учебных заведений

Со следующего учебного года во всех российских школах будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы. Соответствующие поправки в закон об образовании Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях. По словам спикера российского парламента Вячеслава Володина, принятие закона повысит доступность качественного образования для детей.

Новый закон должен заработать с 1 сентября 2023 года. Закон вводит единый стандарт качества школьного образования — как программ, так и учебников. Вариативности в образовании больше не будет.

Принятие «золотого стандарта» позволит решить проблемы с необходимостью родителей нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам. Итоговая аттестация будет осуществляться только на основании единых программ: дети будут отвечать на экзаменах только на те вопросы, которые они изучали в течение обучения.

Федеральные общеобразовательные программы (ФООП) появятся по всем предметам, по ряду из них они будут обязательными.

Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Также будут введены обязательные для исполнения федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

ФООП будут обязательными абсолютно для всех российских школ — и государственных, и частных. При этом за школами сохраняется право разрабатывать собственные образовательные программы. Их содержание и планируемые результаты «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ», указано в документе.

Замена учебных пособий будет постепенной — предусмотрен переходный период, сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми