Закрыть
19 июля 2021 в 10:20

Производители хлеба предупредили о повышении цен с августа

Производители хлеба предупредили торговые сети о повышении цен на свою продукцию с августа на 7-12%. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на сеть "Верный" и нескольких производителей.

Поставщики объясняют рост цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки. Например, маргарин подорожал на 38%, упаковка – на 26% (в некоторых случаях – на 40%), сахар – на 9%, а сам хлеб - всего на один рубль год к году, отметил президент Российского союза пекарей Алексей Лялин.

Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтвердил рост себестоимости производства хлеба. Гендиректор БКХ «Коломенский» Дмитрий Козлов также отметил, что на рост себестоимости повлиял дефицит персонала в отрасли.

В других торговых сетях, включая X5 Group, "Магнит" и "Дикси", на запросы издания не ответили.

В Минсельхозе при этом оснований для подорожания хлеба не видят и считают, что цены хлебобулочную продукцию "находятся на стабильном уровне". По данным ведомства, отпускные цены на хлеб из пшеничной муки за прошедший год выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки - на 5,9%. Минсельхоз "не ожидает существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем, что обусловлено снижением стоимости сырья, а также действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки".

Напомним, в конце июня пекари предупредили о возможном подорожании хлеба из-за нового ГОСТа, который сейчас разрабатывается. В нём термин "хлебопекарная продукция" трактуется очень широко -
как "продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные
полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты". В отраслевом союзе опасаются, что в результате могут лишиться льготной ставки НДС в 10% (обычная ставка – 20%), что скажется на цене продукции.

Согласно результатам исследования университета "Синергия", у 60,4% россиян на еду уходит примерно половина месячного дохода.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:56

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров и паром

Погибли 5 человек

Фото: «Югополис»

В ночь на 21 июня Вооружённые силы Украины ударили по Керченскому полуострову и паромной переправе, связывающая Краснодарский край с Крымом. По уточнённым данным, в результате погибли 5 человек, ещё 29 получили ранения.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ).

Из-за удара БПЛА на нефтяном терминале в посёлке Чушка вспыхнул пожар, паромные перевозки через Керченскую переправу отменены.

Сегодня, 16:51

Сотрудники ДПС устроили погоню за водителем мопеда в Краснодаре — видео

В отношении правонарушителя составлен ряд административных протоколов

Стоп-кадр из видео ГАИ

В Краснодаре сотрудники Госавтоинспекции задержали 43-летнего мопедиста, который пытался скрыться от патруля. В соцсетях городской полиции опубликовано эпичное видео погони. Инцидент произошёл на улице Калинина.

По словам нарушителя, он проигнорировал требование об остановке, так как испугался. Тем не менее, уйти от преследования ему не удалось. Инспекторы ДПС задержали водителя.

В отношении мужчины составили протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, невыполнение требования об остановке транспортного средства, движение по тротуару, управление мопедом без шлема, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (при отсутствии права управления).

Согласно действующему законодательству, совокупное наказание за данные правонарушения может составить штраф в размере до 13 500 рублей и административный арест на срок до 15 суток.

Сегодня, 16:37

Напавший на ТЦ в Краснодаре молодой человек признал вину и раскаялся

По факту случившегося возбуждено дело об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом

Стоп-кадр из видео/МВД России

Молодой человек, напавший с ножом на посетителей краснодарского торгового центра, признал вину и раскаялся в содеянном. Об этом он сказал следователю на видео, опубликованном пресс-службе СК РФ.

"Да, признаю, раскаиваюсь", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В СК РФ добавили, что с фигурантом проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются мотивы совершенных преступлений, назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-психиатрическая и экспертиза холодного оружия. "Для расследования уголовного дела создана следственная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов регионального следственного управления", - отметили в пресс-службе.

20 июня 19-летний молодой человек, находясь в торговом центре на улице Западного Обхода в Краснодаре, напал на посетителей с ножом. В результате от полученных повреждений скончалась 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ножевые ранения. По факту случившегося возбуждено дело об убийстве (пп. "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч.3 ст.30, пп. "а", "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ).

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Сегодня, 16:18

Жертвой нападения на ТЦ в Краснодаре стала стоматолог с 19-летним стажем

У женщины было много положительных отзывов и благодарных клиентов

Фото: Югополис

Установлена личность женщины, погибшей в результате нападения на торговый центр «Вест Молл» в Краснодаре. Как пишет SHOT, жертвой вооружённого нападения стала 41-летняя Ксения. Женщина работала врачом-стоматологом.

Профессиональное сообщество и пациенты знали её как высококвалифицированного специалиста.

Женщина в тот роковой день день отправилась за покупками со своей семьёй. Они проживают неподалёку от торгового центра. В здании она столкнулась с 19-летним нападавшим.

Ксения получила смертельные ранения. Она скончалась по дороге в больницу. У погибшей остались 45-летний муж и двое несовершеннолетних сыновей в возрасте семи и двенадцати лет.

Напомним, ещё пять пострадавших доставлены в медицинские учреждения города. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК. Александр Бастыркин запросил доклад.

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Сегодня, 15:45

В Краснодаре 23 июня перекроют улицу Гоголя из-за мероприятия в филармонии

Автомобилистов призвали учитывать эту информацию при планировании маршрута

krd.ru

Власти Краснодара предупредили о временных ограничениях движения транспорта в центре города. 23 июня будет закрыт проезд по участку улицы Гоголя от улицы Красноармейской до Рашпилевской.

Ограничения вводятся для обеспечения безопасности во время проведения крупного культурного события в Краснодарской государственной филармонии имени Пономаренко.

Запрет на движение будет действовать с 6:00 утра до 21:00 вечера.

Автомобилистов призвали учитывать эту информацию при планировании маршрута.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.