Закрыть
19 апреля 2018 в 12:40

Прокуратура требует немедленно прекратить разрушение исторических памятников Краснодара​

Читайте также: Заброшенный Краснодар. Фотокор «Югополиса» посмотрел на заброшенные здания и объекты в Краснодаре, где будет не стыдно снимать продолжение «Охотников за привидениями».

Читайте также: Заброшенный Краснодар. Фотокор «Югополиса» посмотрел на заброшенные здания и объекты в Краснодаре, где будет не стыдно снимать продолжение «Охотников за привидениями».

Как стало известно «Югополису», прокуратура Краснодарского края по просьбе депутата Государственной Думы Натальи Костенко проверила факты нарушения законодательства в сфере охраны памятников архитектуры Краснодара и вынесла представление руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роману Семихатскому. Ему дали месячный срок на исправление выявленных нарушений.

Как сообщал «Югополис», в 2017 году активисты ОНФ — архитекторы, историки и краеведы по инициативе Костенко провели мониторинг состояния 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры Краснодара. В результате выяснилось, что лишь 20 процентов архитектурных памятников не вызвали нареканий, 70 процентов требуют проведения ремонтных работ (причём, около половины этих объектов нуждаются, в основном, в фасадных работах — приведения в порядок внешнего облика здания, демонтажа незаконных рекламных конструкций и т. д.), а 26 объектов (10%) находятся в критическом состоянии.

При этом два здания из реестра памятников истории и культуры (жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище» 1911 года строительства), как выяснилось, были снесены неизвестными лицами.

Результаты общественного мониторинга были направлены депутатом в прокуратуру Краснодарского края для правовой оценки сложившейся ситуации.

На этой неделе, прокуроры закончили двухмесячную проверку. Эксперты, которых прокуратура привлекла к анализу качества исполнения законодательства по охране памятников в Краснодаре, не во всем согласились с выводами активистов ОНФ по отдельным домам (состояние 6 из 26 признано экспертами удовлетворительным), однако общие выводы сложившейся ситуации и у специалистов, и у общественников оказались одинаковыми.

Как стало известно «Югополису», прокуратура Краснодарского края по просьбе депутата Государственной Думы Натальи Костенко проверила факты нарушения законодательства в сфере охраны памятников архитектуры Краснодара и вынесла представление руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роману Семихатскому. Ему дали месячный срок на исправление выявленных нарушений.

Как сообщал «Югополис», в 2017 году активисты ОНФ — архитекторы, историки и краеведы по инициативе Костенко провели мониторинг состояния 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры Краснодара. В результате выяснилось, что лишь 20 процентов архитектурных памятников не вызвали нареканий, 70 процентов требуют проведения ремонтных работ (причём, около половины этих объектов нуждаются, в основном, в фасадных работах — приведения в порядок внешнего облика здания, демонтажа незаконных рекламных конструкций и т. д.), а 26 объектов (10%) находятся в критическом состоянии.

При этом два здания из реестра памятников истории и культуры (жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище» 1911 года строительства), как выяснилось, были снесены неизвестными лицами.

Результаты общественного мониторинга были направлены депутатом в прокуратуру Краснодарского края для правовой оценки сложившейся ситуации.

На этой неделе, прокуроры закончили двухмесячную проверку. Эксперты, которых прокуратура привлекла к анализу качества исполнения законодательства по охране памятников в Краснодаре, не во всем согласились с выводами активистов ОНФ по отдельным домам (состояние 6 из 26 признано экспертами удовлетворительным), однако общие выводы сложившейся ситуации и у специалистов, и у общественников оказались одинаковыми.

Так, краевая прокуратура признала, что ремонты и строительство в зоне исторических объектов часто производились собственниками без согласования с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Краснодарского края. При этом нарушения были оставлены сотрудниками управления без внимания и реагирования. Не в полной мере организуются и мероприятия по учету объектов культурного наследия.

Если Роман Семихатский не исправит выявленные нарушения в течение 30 дней, ему как должностному лицу грозит административный штраф либо дисквалификация до года.

«Задача, которую мы перед собой ставим, — добиться не наказания какого-то отдельного чиновника, а системных позитивных изменений в этой сфере. Главная проблема — бездействие уполномоченных органов власти, ответственных за ситуацию. Поэтому мы продолжим наш мониторинг по выявлению нарушений охранного законодательства, и, конечно, будем добиваться, чтобы была создана и заработала рабочая группа при администрации Краснодара, которая возьмет под свой контроль судьбу каждого памятника на территории города», – прокомментировала «Югополису» ситуацию Наталья Костенко.

Ранее «Югополис» сообщал о возмутительном факте: в Краснодаре историческое здание, дом купца Никитина, продолжает разрушаться после проведенного некачественного ремонта, на который были потрачены из бюджета 48 миллионов рублей.

«Югополис» также сообщал о том, что Роман Семихатский с 28 ноября прошлого года был отстранен от исполнения обязанностей. Против него возбуждено уголовное дело о халатности. По версии следствия, он разрешил застройку Горгиппии в Анапе. Этот факт выявили сотрудники краевого управления ФСБ.

Так, краевая прокуратура признала, что ремонты и строительство в зоне исторических объектов часто производились собственниками без согласования с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Краснодарского края. При этом нарушения были оставлены сотрудниками управления без внимания и реагирования. Не в полной мере организуются и мероприятия по учету объектов культурного наследия.

Если Роман Семихатский не исправит выявленные нарушения в течение 30 дней, ему как должностному лицу грозит административный штраф либо дисквалификация до года.

«Задача, которую мы перед собой ставим, — добиться не наказания какого-то отдельного чиновника, а системных позитивных изменений в этой сфере. Главная проблема — бездействие уполномоченных органов власти, ответственных за ситуацию. Поэтому мы продолжим наш мониторинг по выявлению нарушений охранного законодательства, и, конечно, будем добиваться, чтобы была создана и заработала рабочая группа при администрации Краснодара, которая возьмет под свой контроль судьбу каждого памятника на территории города», – прокомментировала «Югополису» ситуацию Наталья Костенко.

Ранее «Югополис» сообщал о возмутительном факте: в Краснодаре историческое здание, дом купца Никитина, продолжает разрушаться после проведенного некачественного ремонта, на который были потрачены из бюджета 48 миллионов рублей.

«Югополис» также сообщал о том, что Роман Семихатский с 28 ноября прошлого года был отстранен от исполнения обязанностей. Против него возбуждено уголовное дело о халатности. По версии следствия, он разрешил застройку Горгиппии в Анапе. Этот факт выявили сотрудники краевого управления ФСБ.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:29

В Новороссийске, Анапе и Геленджике отменили угрозу атаки БПЛА, в Сочи включили сирену

Сочинский аэропорт временно прекратил приём и отправку рейсов

Фото: Екатерина Пономарева

Режим угрозы атаки беспилотников, введённый утром 22 июня, отменили в Новороссийске, Анапе и Геленджике.

Угроза атаки БПЛА в Новороссийске, судя по сообщениям главы города Андрея Кравченко, действовала с 08:50 до 09:31.

В Анапе угрозу атаки беспилотников объявили в 08:42, отбой дали в 09:45, сообщили в городской администрации.

В Геленджике также объявлялась опасность атаки БПЛА. Аэропорт приостановил работу в 09:07. Около 10 часов утра угроза атаки БПЛА была отменена, сообщил глава города Алексей Богодистов. При этом Росавиация пока не сообщила об отмене ограничений для геленджикского аэропорта.

В Сочи сирену, предупреждающую жителей об опасности атаки беспилотников, включили в 10:53. Глава города Андрей Прошунин попросил жителей и гостей Сочи уйти с улиц и укрыться в помещениях без окон. С 11:09 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Сочи.

Сегодня, 10:49

ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок

Плавная корректировка денежно-кредитной политики Банка России формирует новую фазу на розничном рынке. С одной стороны, смягчение условий запускает восстановление кредитной активности, с другой – трансформирует сберегательное поведение населения, смещая интерес в сторону долгосрочных инструментов.

Фото: Юрий Гречко / Югополис

По оценкам ВТБ, снижение ставок в течение года приведет рынок розничных кредитов к росту продаж на 37% до 13,3* трлн рублей, с положительной динамикой.

Основной бенефициар снижения ключевой ставки для розничного рынка – потребительское кредитование: продажи кредитов наличными увеличатся в этом году на 76%, ипотеки – на 16%, автокредитов – на 14%. В первом полугодии динамика уже заметна: общие выдачи физлицам могут достичь 5,4 трлн рублей (+50% год к году).

При этом сберегательная активность населения также сохраняется. За первое полугодие 2026 года россияне заработают на классических вкладах и накопительных счетах порядка 3,7 трлн рублей, что сопоставимо с прошлогодними показателями за этот период.

«Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. ВТБ в этом году уже несколько раз улучшал условия по всем продуктам, оперативно реагируя на изменения ключевой ставки. По потребительским кредитам пересмотр параметров позволил снизить полную стоимость кредита на 6,3 п.п. За счет уменьшения реальных ставок для заемщиков это сделало кредиты наличными более доступными. По ипотеке максимальное снижение кредитных ставок достигло 4,8 п.п.», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Сегодня, 10:37

С начала суток на подлете к Москве сбили 80 беспилотников

Данных о разрушениях нет

Никита Демченко / Югополис

С начала суток 22 июня силы ПВО уничтожили в общей сложности 80 беспилотников на подлёте к Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Судя по сообщениям в его Telegram-канале, отражать атаку БПЛА начали около трёх часов ночи. О каких-либо разрушениях Собянин не сообщил, данных о пострадавших также нет.

Росавиация с начала суток приостанавливала работу всех четырёх московских аэропортов для обеспечения безопасности. Сейчас Внуково и Домодедово принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими ведомствами, Шереметьево временно не принимает и не выпускает самолёты. Работа аэропорта Жуковский ограничена примерно с 4 часов утра.

Напомним, одна из крупнейших атак беспилотников на Москву произошла утром 18 июня. Под удар попал Московский НПЗ, там начался пожар.

Сегодня, 09:41

Бег ради жизни: краснодарские медики собрали гуманитарную помощь для коллег из Донбасса

В Краснодаре на стадионе «Кубань» прошел первый благотворительный «Медзабег», приуроченный ко Дню медицинского работника. Инициатором события выступила Краевая клиническая больница №2 в лице врача-хирурга Юрия Кузнецова, а соорганизатором стал депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов. Главная цель спортивного праздника — личным примером доказать пациентам, что здоровый образ жизни является осознанным выбором, подкрепленным реальными действиями.

На беговые дорожки вышли: врачи, медсестры и члены их семей. Поддержать инициативу медицинского сообщества пришли легенды отечественного спорта. Официально открыла соревнования российская легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Мария Абакумова. С напутственным словом к бегунам обратилась олимпийская чемпионка 1972 года, многократная мировая рекордсменка Людмила Брагина.

Подготовку площадки и координацию на самом стадионе взяла на себя команда Валерия Горюханова, обеспечив комфортное проведение всех этапов соревнований.

Для многих участников выход на старт стал настоящим испытанием, поскольку далеко не все бегуны имели профессиональную подготовку. Преодоление собственных слабостей и выход из зоны комфорта стали главной философией «Медзабега». Врачи доказали: физическая нагрузка требует усилий, которые в конечном итоге делают человека сильнее.

«У нашего забега была и крайне важная социальная миссия, — отмечает Юрий Кузнецов. — Благодаря партнерам и самим участникам нам удалось собрать гуманитарный груз для врачей Донбасса. В ближайшее время все медикаменты и собранные средства будут отправлены коллегам в новые регионы. Врачебная солидарность и взаимовыручка — это основа нашей профессии, и мы обязаны поддерживать тех, кто сейчас спасает жизни в тяжелейших условиях».

В финале праздника победители получили заслуженные награды, кубки и ценные призы.

Победители первого «Медзабега»:

Мужчины (дистанция 3000 м):

1. Иван Герасименко

2. Сергей Кибиткин

3. Егор Головко

Женщины (дистанция 1000 м):

1. Ксения Иванова

2. Евгения Лебедева

3. Стефания Толстокорова

Дети (дистанция 800 м):

1. Люлин Михаил

2. Аве Зион

3. Никита Копайгородский

«Врачи Кубани ежедневно доказывают свой профессионализм в палатах и у операционных столов. Сегодня они показали настоящий характер на беговой дорожке. Первый «Медзабег» объединил спорт, силу духа и реальную поддержку коллег из Донбасса. Уверен, мы заложили отличную традицию, которая с каждым годом будет собирать всё больше участников», — резюмировал Валерий Горюханов.

Сегодня, 09:19

В Анапе и Новороссийске из-за угрозы атаки БПЛА включили сирены

Жителям необходимо уйти с открытых пространств

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Утром 22 июня сирены, оповещающие об угрозе атаки беспилотников, включили в Анапе и Новороссийске.

В Анапе сигнал опасности беспилотной атаки поступил в 08:42, сообщила пресс-служба администрации города. В Новороссийске угроза атаки БПЛА объявлена в 08:50, сирену включили в 9 часов, сообщил глава города Андрей Кравченко. Жителям города нужно уйти с открытых участков улиц и покинуть общественные места.

Напомним, Минобороны сообщило, что в ночь на 22 июня над разными регионами, в том числе над Кубанью, сбили 301 БПЛА. Количество сбитых летательных аппаратов над каждым из регионов военное ведомство не привело. Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.