Люди Ситуация 28 сен 2021, 16:13

Против оппозиционера Алексея Навального и его соратников возбудили дело о создании экстремистского сообщества

Эта статья предусматривает до 10 лет тюрьмы

Алексей Навальный

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело против оппозиционного политика Алексея Навального, а также его соратников Леонида Волкова и Ивана Жданова. Им вменяют ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом, наказание предусматривает до 10 лет тюрьмы), сообщается на сайте ведомства.

Ещё несколько человек, в том числе Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и Вячеслав Гимади, стали фигурантами дела по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Эта статья предусматривает до 6 лет тюрьмы.

По версии следствия, Навальный, являясь учредителем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещён на территории РФ), не позднее 2014 года, "создал экстремистское сообщество и руководил им". В этот же период, по данным СК, к нему присоединились Волков и Жданов.

Для "обеспечения деятельности экстремистского сообщества" Навальный учредил 8 некоммерческих организаций и коммерческие организации, которые были структурными подразделениями сообщества, полагает следствие. В 2017 году для "расширения сферы преступной деятельности", по версии СК, было создано движение "Штабы Навального" (признано иноагентом и экстремистской организацией, запрещено в РФ). Деятельность штабов курировал Волков, а в период с 2014 по 2021 в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах, считает следствие.

Сайты ФБК, штабов Навального, YouTube-канал и аккаунты в соцсетях, по мнению СК, были созданы для "пропаганды преступной деятельности" в интернете. Деятельность сообщества, считает следствие, была направлена на дискредитацию органов власти, дестабилизацию обстановки в регионах, формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти и "организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки". С этой целью в период с 2014 по 2021 годы руководители и участники сообщества систематически проводили в субъектах России несогласованные акции, "в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности", уточняется в сообщении СК.

Напомним, в августе стало известно, что Навальному предъявлено обвинение по уголовному делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК). Следствие вменяет Навальному, а также его соратникам Ивану Жданову и Леониду Волкову создание и руководство ФБК.

По данным следствия, с 2011 года Навальный совместно с Ждановым и Волковым и иными лицами руководил ФБК, побуждая граждан "к совершению противоправных деяний". В частности, на личных страницах в соцсетях и на страницах ФБК Навальный, Волков, Жданов "и иные лица" призывали россиян участвовать "в несогласованных митингах" в январе 2021 года. По мнению следствия, Навальному было заранее известно "о противоправном характере планируемых мероприятий" на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса.

Решение о признании ФБК, Фонда защиты прав граждан и "Штабов Навального" экстремистскими организациями 9 июня вынес Московский городской суд по представлению столичной прокуратуры. Ведомство утверждало, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Решение суда о запрете деятельности ФБК подлежало немедленному исполнению.

Алексей Навальный сейчас находится в покровской колонии, где отбывает срок по делу «Ив Роше».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду