Ситуация 02 авг 2022, 16:53

Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в людных местах "уязвимым категориям граждан"

В условиях роста заболеваемости ведомство советует относиться к мерам защиты и профилактики серьёзно

Для снижения рисков заболевания коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор рекомендует уязвимым категориям граждан носить маски в местах скопления людей и в общественном транспорте.

"Несмотря на то, что заболевание, вызываемое новыми подвариантами штамма омикрон, часто протекает в форме ОРВИ, новая коронавирусная инфекция представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан", - цитирует "РИА Новости" сообщение пресс-службы ведомства.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в условиях роста заболеваемости, связанного с распространением новых подвидов омикрона, россиянам необходимо внимательно отнестись к рекомендуемым мерам защиты от инфекции.

Напомним, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, по официальным данным оперштаба, начал снижаться в феврале и в июне достиг минимальных значений за период пандемии. В середине июля начался новый подъём заболеваемости: показатель выявленных случаев ковида за сутки вырос с примерно 3 тысяч случаев в начале июля до 12 498 случаев 31 июля. В первых числах августа наблюдается некоторое снижение показателя - до 9 560 случаев на 2 августа.

В Кремле назвали динамику по заболеваемости ковидом в России тревожной, отметив, что всплеск распространения инфекции наблюдается по всему миру. В Роспотребнадзоре в конце июля заявили, что вновь вводить ранее отменённые антиковидные ограничения пока не нужно.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.