Ситуация Наука и техника 16 сен 2022, 20:02

Российская авиация получила «красный флаг» от ICAO

У экспертов авиационной отрасли это решение вызвало беспокойство, однако многие из них считают, что эта мера — чисто политическая

Международная организация гражданской авиации (ICAO), входящая в структуру ООН, заявила о серьезных проблемах с безопасностью гражданской авиации в России, поставив стране «красный флаг». Об этом 15 сентября сообщили специализированные информационные издания.

Кроме России, таким статусом наделены только Бутан и Эритрея.

Решение во многом связано с двойной регистрацией эксплуатируемых в России воздушных судов, оставшихся без поддержки производителя. По мнению представителей организации, Россия не способна самостоятельно контролировать безопасность полетов на них.

Однако нельзя упускать из вида тот факт, что решение ICAO принято на фоне обострения геополитической ситуации.

Тем не менее ни авиационные власти России, ни участники рынка, ни эксперты отрасли не отрицают наличие сложностей с поставкой запчастей, ремонтом и обслуживанием самолетов. Российские авиакомпании уже столкнулись с необходимостью разбирать на запчасти одни самолеты, чтобы продлить срок эксплуатации других. И в этом действительно мало позитивного. Успокаивает только уверенность в том, что у России накоплен значительный опыт эксплуатации воздушных судов самых разных типов.

Таким образом, несмотря на «красный флаг» от ICAO, для пассажиров ничего не изменилось: ни одна проблема, ассоциированная с безопасностью полетов, этим статусом не была ни решена, ни создана.

Но специалисты предупреждают, что с таким «красным флагом» любой аэропорт мира может отказаться обслуживать самолеты российских авиакомпаний, сообщает пресс-служба АТОР.

Напомним, по итогам прошлого года Межгосударственный авиационный комитет заявлял о росте числа авиакатастроф в России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду