Ситуация 25 авг 2021, 13:44

Российский госдолг превысил 20 триллионов рублей

Большая часть его приходится на внутренний долг

Госдолг России к 1 июля превысил 20,4 триллиона рублей. Такие данные приводятся в оперативном докладе Счётной палаты РФ.

"По предварительным данным, за первое полугодие 2021 года государственный долг Российской Федерации увеличился на 1 483 105,4 млн руб., или на 7,8%, и по состоянию на 1 июля 2021 года составил 20 423 507,6 млн руб. (17,7% прогнозируемого объема ВВП)", - уточняется в документе.

При этом внутренний госдолг за этот период увеличился на 1,4 триллиона рублей (+9,7%), превысив 16,18 триллиона. Это 79,3% от общего объема госдолга страны. Внешняя часть госдолга составила более 58,54 миллиарда долларов (около 4,2 триллиона рублей). С января по начало июля она выросла на 1,8 миллиарда долларов (+3,2%), или на 47,87 миллиарда рублей.

Напомним, как подсчитали аудиторы Счётной палаты, госдолг России за первый квартал 2021 года (январь-март) вырос на 741,29 миллиарда рублей, на 1 апреля достигнув 19,68 триллиона рублей. По итогам прошлого года госдолг увеличился на 39,9% - до 18,99 триллиона рублей. При этом внутренний долг увеличился на 4,6 триллиона рублей - до 14,791 триллиона. Внешний долг в иностранной валюте вырос на 1,9 миллиарда долларов - до 56,8 миллиарда долларов (4,195 триллиона рублей).

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.