Люди Ситуация 21 мая 2021, 19:10

Россиянам, причастным к экстремистским организациям, хотят запретить избираться на все выборные должности

Стали известны подробности нашумевшего законопроекта о запрете участия в выборах

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложили внести в законопроект поправки, запретив всем, кто тем или иным образом причастен к деятельности экстремистских организаций, избираться на любые выборные должности.

В сравнении с тем текстом законопроекта, который депутаты рассматривали в первом чтении, в новых поправках появилось существенное изменение: запрет коснется выборов всех уровней, а не только в Госдуму, как предполагалось ранее.

Поправки внесены в преддверии второго чтения законопроекта, которое, как предполагается, состоится в ближайшее время.

Причастность к экстремистским организациям должна быть определена судом, сообщает "РИА Новости".

Клишас уточнил, что закон о выборах с соответствующими поправками не будет иметь обратной силы. То есть он не будет распространяться на тех, кто помогал подобным организациям до признания их экстремистскими.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 22 мая 2021, 04:17
К кому отнести чиновников и депутатов, от бурной и плодотворной деятельности который население страны нищает и вымирает? К радетелям Отечества?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.