Ситуация 02 фев 2023, 10:17

Росстат: производство легковых машин в России упало до исторического минимума

Ранее самое глубокое годовое падение производства в РФ фиксировалось в 2009 году

За 2022 год в России было произведено 450 тысяч легковых машин – на 67% меньше, чем годом ранее. Показатель производства 2022-го – исторический минимум. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

В декабре выпуск авто стал самым высоким с марта – на 70% больше показателей ноября, до 40,3 тысячи штук (-68% к уровню декабря 2021 года).

Ранее самое глубокое годовое падение производства легковых автомобилей в современной российской истории фиксировалось Росстатом в кризисном 2009 году. Тогда было выпущено 597 тысяч легковых машин (-59,4% к 2008 году).

Кризис в российском автопроизводстве наблюдается с начала спецоперации РФ в Украине, за чем последовало введение западных санкций. В результате поставки зарубежных комплектующих были приостановлены, на предприятиях отечественных производителей также наблюдались трудности с наличием деталей.

К концу 2022 года из 60 автомобильных брендов на российском автомобильном рынке остались только 14, три из них российские — Lada, ГАЗ, УАЗ, остальные китайские — Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton, Omoda.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.