Закрыть
3 апреля 2024 в 14:07

​Руководить Калининским сельским округом Краснодара будет Роман Бигоцкий

У чиновника есть опыт работы в ГУВД

Роман Бигоцкий

Сегодня, 2 июня, депутаты гордумы Краснодара согласовали кандидатуру нового главы администрации Калининского сельского округа. Им стал Роман Бигоцкий. С 2021 года Бигоцкий исполнял обязанности замглавы администрации округа. Прежний глава округа Виталий Катунин покинул пост в апреле 2022 года.

Роману Бигоцкому 42 года. Он родился в станице Ивановской Красноармейского района Краснодарского края. Окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности “Юриспруденция”, имеет опыт работы в краевом ГУВД. В структурах городской власти Бигоцкий работает 12 лет.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:29

В краевой столице отремонтировали и открыли несколько десятков объектов культуры 

Мэр Краснодара Евгений Наумов рассказал, что в 2025 году в городе провели ремонт и реконструкцию более двух десятков объектов. Работы финансировались из федерального, краевого и местного бюджетов.

Элина Болдырева

В 2025 году в Краснодаре отремонтировали и реконструировали театры, дома культуры, школы искусств и библиотеки. Об этом сообщил мэр краевой столицы Евгений Наумов во время ежегодного отчёта.

По его словам, работы по обновлению учреждений культуры и дополнительного образования проводились в рамках национальных проектов, краевых программ и за счёт средств городского бюджета. Так, по национальному проекту «Семья» начался капитальный ремонт Нового театра кукол на улице Ставропольской.

На этом объекте уже провели демонтажные работы, отремонтировали кровлю, полы и стены в подвале и на первом этаже, а также системы водоснабжения и отопления. По краевой программе «Развитие культуры» после капитального ремонта открыли зрительный зал Сельского дома культуры и спорта в станице Елизаветинской.

Кроме того, в станице отремонтировали помещения филиалов двух библиотек. По этой же краевой программе провели ремонт кровли детской школы искусств №1.

За счёт городского бюджета обновили 14 учреждений культуры — центры и дома культуры, а также детские школы искусств в разных районах Краснодара и пригороде. Ещё восемь библиотек привели в порядок.

С учётом высокого спроса на художественное образование в городе открыли три новые учебные площадки детских школ искусств.

Сегодня, 17:15

Краснодар привлек более 400 млрд рублей инвестиций в 2025 году

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий Краснодара в 2025 году составили более 400 млрд рублей. Большинство вложений — собственные средства компаний.

Евгений Наумов / krd.ru

В ходе открытого отчета по итогам 2025 года глава города Евгений Наумов сообщил о размере инвестиций в экономику города.

Он отметил, что, по предварительной оценке, инвестиции превысили 400 млрд рублей. «Важно отметить, что большинство инвестиций в проекты краснодарских компаний составляют собственные средства, а не заемные. Это говорит о наличии финансовых ресурсов и запасе прочности, которые используют для развития производств и создания новых рабочих мест», — сказал Наумов. По его словам, это формирует налогооблагаемую базу города.

Глава муниципалитета добавил, что в 2025 году в Краснодаре реализовали шесть инвестпроектов. В их числе — фабрика по производству готовых продуктов в промзоне на улице Демуса, заводы по производству ПВХ-изделий и металлоконструкций в районе «Копанский». Также ввели в эксплуатацию фабрику по изготовлению высокотехнологичной продукции из композитных материалов, завершили строительство логоцентра и открыли торговый центр по продаже стройматериалов.

Ранее "Югополис" писал, что столица Кубани официально станет членом Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+.

Сегодня, 17:12

Бывшего замглавы Брюховецкого района Кубани судят за махинации с землей

Речь идет об участках для бойцов СВО и их семей, в число которых затесался посторонний человек

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Брюховецком районе Краснодарского края начинается судебное разбирательство в отношении бывшего заместителя главы муниципалитета Виталия Бандурова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками, которые изначально предназначались для участников специальной военной операции и их семей. Информация о том, что слушания по делу назначены на 12 марта, размещена на официальном сайте районного суда.

По версии следствия, события, ставшие поводом для уголовного дела, относятся к 2023 году. Тогда районные власти подготовили на территории станицы Брюховецкой 12 земельных участков площадью по 25 соток каждый. Эти наделы планировали передать военнослужащим, участвующим в СВО, как меру социальной поддержки. Земля была сформирована и включена в соответствующие документы именно с таким расчетом.

Однако позже ситуация изменилась. С заявлением о предоставлении этих участков для ведения огородничества обратилась женщина, не относившаяся к категории получателей, для которых участки и создавались. При рассмотрении ее обращения выяснилось, что в некоторых информационных базах не были обновлены сведения о том, что для этих земель больше не действует прежний вид разрешенного использования. Следствие считает, что именно на этом основании бывший заместитель главы района допустил оформление участков на заявительницу.

После передачи земли предполагался следующий шаг — льготная приватизация участков, что позволило бы фактически закрепить их в частной собственности. Следственные органы считают, что допущенное решение не было случайностью: по их версии, действия чиновника носили умышленный характер и могли быть связаны с личной заинтересованностью.

О подробностях истории рассказал еще один бывший заместитель главы района — Вадим Рогачев. В разговоре с журналистами он сообщил, что не стал участвовать в подготовке сделки. По его словам, он посчитал ситуацию рискованной и предпочел дистанцироваться от принятия решений, оформив больничный. При этом, как утверждает Рогачев, он предупреждал коллег о возможных последствиях такой операции с землей. 

Какова дальнейшая судьба спорных земельных участков, пока неясно. В администрации муниципалитета на момент подготовки материала не прокомментировали ситуацию и не ответили на запрос журналистов. 

Судебное разбирательство должно прояснить, действительно ли при распределении земли были допущены злоупотребления и кто несет за это ответственность, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Ранее «Югополис» рассказывал о других подобных делах, в которых оказались замешаны ответственные лица нескольких кубанских муниципалитетов. К примеру, одним их нашумевших дел стала история бывшего главы Крымского района Кубани Сергея Леся, в отношении которого идет антикоррупционное расследование.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 17:04

В Краснодаре отремонтировали более 25 километров дорог за год

За 2025 год в Краснодаре обновили более 25 километров дорожного полотна, включая строительство новых магистралей в жилом районе.

Фото: Андрей Зубов

В ходе ежегодного отчета мэр Краснодара Евгений Наумов сообщил о ремонте дорог в 2025 году. По его данным, за год в городе отремонтировали более 25 километров дорожного полотна.

Основной объем работ пришелся на 10 городских магистралей. Их ремонт финансировался в рамках краевой государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог».

Кроме того, за счет средств городского бюджета привели в порядок еще восемь участков. Их общая протяженность составила свыше двух километров.

Отдельное внимание глава города уделил развитию Новознаменского жилого района. Там в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» построили шесть новых дорог общей протяженностью 4,8 километра. На этих объектах оборудовали тротуары, велодорожки и 13 современных остановочных павильонов.

Ранее "Югополис" писал, что Евгений Наумов отчитался об итогах работы администрации Краснодара в 2025 году.

Сегодня, 16:55

Глава Краснодара встретился с матерями и вдовами погибших участников СВО

На встрече были подняты различные темы: от выплат до имущественных вопросов. Участницы встречи предложили организовать выставку портретов Героев — тех, кто погиб, защищая Россию.

Фото: Андрей Зубов

На встрече обсудили вопросы помощи семьям. По словам Евгения Наумова, многие вопросы выходят за рамки муниципальных полномочий, но совместно с надзорными органами в их решении помогают.

«Конечно, многие вопросы выходят за рамки муниципальных полномочий. Но совместно с надзорными органами мы помогаем в их решении», — отметил глава города.

На встрече поднимались темы от выплат до имущественных вопросов. Также прозвучало предложение организовать выставку портретов погибших защитников России. Наумов пообещал поддержать эту инициативу.

Отдельно обсуждалась помощь детям участников СВО. Им гарантированы бесплатное школьное питание, льготный проезд и занятия в творческих и спортивных секциях. Зимой дети получили билеты на Кремлёвскую ёлку.

Евгений Наумов сообщил, что для получения информации обо всех льготах родственники участников СВО могут обратиться в Фонд «Защитники Отечества» и встать там на учёт.

Подробная информация о действующих в Краснодаре мерах поддержки участников СВО и их семей доступна по ссылке. Задать вопросы можно по телефонам горячих линий, действующих во внутригородских округах.

Ранее "Югополис" писал, что Евгений Наумов отчитался об итогах работы администрации Краснодара в 2025 году.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.