Закрыть
22:21, 2 марта 2023

С начала года в полицию Краснодара поступило 127 сообщений об укушенных собаками людях

В краевом центре за круглым столом обсудили вопрос бездомных животных

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали, стерилизовали 618 собак. Тем не менее в городе остро стоит вопрос с бездомными животными. Недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в Москве. А всего с начала года было уже более 120 случаев нападения псов на людей.

Администрация Краснодара инициировала встречу представителей всех заинтересованных сторон в этом вопросе. В ней приняли участие депутаты ЗСК и гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии.

Собравшиеся были едины во мнении, что смотреть на проблему необходимо глубже. Бездомными собаки становятся не по своей воле, а из-за недобросовестного отношения людей к домашним животным.

С начала года заключен муниципальный контракт на сумму 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию, вакцинацию собак.

Количество бездомных собак растет. При этом законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, больше не стало. Сейчас законодательство стало более гуманно к бездомным животным, и есть ряд причин, почему быстро решить вопрос с нападением собак невозможно.

Для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин призвал всех участников заседания к длительному сотрудничеству. Решение этой проблемы — дело не одного дня, тут необходима слаженная и последовательная работа, считают участники совещания.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:58

Губернатор Кубани поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 101-м днем рождения

Вера Галькина отправилась на фронт добровольцем в 18 лет

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил со 101-м днём рождения жительницу Новороссийска ветерана Великой Отечественной войны Веру Галькину. Она родилась в 1924 году.

«У Веры Яковлевны было трудное детство. До 16 лет она росла и воспитывалась в детском доме, потом переехала к старшей сестре. За год до начала войны окончила курсы медсестер. Когда ей исполнилось 18, добровольцем отправилась на фронт. В 1943 году служила в медсанбате стрелковой дивизии. Вместе с сослуживцами воевала на 1-м и 2-м Украинском фронтах, участвовала в боях под родным Харьковом, освобождала Вену, Прагу, дошла до Берлина. Имеет множество наград, среди которых Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», несколько благодарностей верховного главнокомандующего», – написал Вениамин Кондратьев в своём Telegram-канале.

После победы Галькина работала медсестрой. В 60-х годах она переехала в Новороссийск. Сейчас у неё два внука, четыре правнука и три праправнука. Губернатор пожелал крепкого здоровья, поддержки близких и всего самого доброго.

Сегодня, 14:59

Силы ПВО за два часа сбили над регионами 20 беспилотников

Данных о пострадавших нет

Министерство обороны РФ

Российские силы противовоздушной обороны в субботу, 23 августа, за период с полудня до 14 часов уничтожили 20 беспилотников над территорией четырёх областей. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, наибольшая часть атаки пришлась на Брянскую (8 БПЛА) и Смоленскую (7 БПЛА) области. Ещё 3 летательных аппарата сбили над Курской областью и 2 – над Калужской.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз около 13 часов написал в своём Telegram-канале, что над регионом уничтожено 12 беспилотников. По его словам, обошлось без разрушений и пострадавших. Утром над регионом, как ранее сообщил губернатор, сбили ещё 9 БПЛА, тоже никто не пострадал.

Власти остальных регионов пока не комментировали последствия атаки.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко около 14 часов предупредил о возможности захода БПЛА в воздушное пространство региона. В юго-западных районах области, по его словам, снижена скорость мобильного интернета.

В 14:29 в Росавиации сообщили о введении временных ограничений на работу петербургского аэропорта Пулково «для обеспечения безопасности полётов».

Сегодня, 13:56

На Кубани внедорожник и «Лада» столкнулись на перекрестке, три человека погибли

Предположительную виновницу аварии госпитализировали с травмами

t.me/gibdd123region

Авария произошла около 9 часов утра в субботу, 23 августа, в Новопокровском районе на трассе, которая связывает станицы Кавказская и Новопокровская. На перекрёстке Jeep Grand Cherokee не пропустил «Ладу», которая ехала навстречу, и врезался в неё.

Водитель и два пассажира российского авто скончались до приезда медиков. За рулём внедорожника была 38-летняя женщина, её увезли в больницу с травмами, сообщает Госавтоинспекция Кубани. Правоохранители выясняют все обстоятельства смертельного ДТП.

Сегодня, 12:44

При падении БПЛА в Волгоградской области пострадали четыре человека, в том числе ребенок

В многоэтажке повреждено остекление

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 23 августа при отражении массированной атаки БПЛА на Волгоградскую область пострадали три человека – жильцы одной из многоэтажек на ул. Ленина города Петров Вал, рядом с которым упал беспилотник. Один из пострадавших – ребёнок, угрозы жизням людей нет. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Бочаров.

По его словам, в многоэтажке повреждено остекление. Кроме того, обломки БПЛА упали около хутора Крапцовский Кумылженского района, там возник пожар. Очаг возгорания локализовали, населённым пунктам огонь не угрожает.

«РИА Новости» в пресс-службе Приволжской железной дороги заявили, что во время атаки беспилотников в городе Петров Вал в ночь на 23 августа пострадал сотрудник РЖД. Его госпитализировали.

Сегодня, 12:28

Цифровизация в животноводстве: как КубГАУ стремится к модернизации отрасли

В Кубанском государственном аграрном университете (КубГАУ) стартовал практический семинар, ориентированный на специалистов животноводческой индустрии Южного федерального округа (ЮФО).

Как рассказал ректор вуза, депутат ЗСК Александр Трубилин, ключевой темой обсуждения стала цифровая платформа, разработанная и внедряемая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, предназначенная для учета и анализа данных о племенном скоте.

На открытии семинара с приветственным словом выступили представители федерального и регионального министерств сельского хозяйства. Особый интерес вызвали выступления и опыт профессионалов из ведущих животноводческих предприятий. Подчеркивалась необходимость внедрения цифровых решений для дальнейшего прогресса отрасли.

«Перед университетом также стоит большая задача – за период обучения в вузе научить студентов работать в федеральных государственных информационно-аналитических системах, которые реализуются в сельском хозяйстве. Будем перенимать опыт профессионалов и готовить будущих специалистов с актуальными компетенциями», – добавил Александр Трубилин.

Практический семинар продолжил свою работу в учхозе «Краснодарское».

Заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина, представители краевого министерства, ФГБНУ ВНИИплем, ООО «Плинор», сотрудники МСХА имени К.А. Тимирязева и Кубанского ГАУ познакомились с инфраструктурой, технологическими процессами учебно-опытного хозяйства.

В планах – реализация совместного проекта по использованию искусственного интеллекта для молочного животноводства. Предстоит большая работа по цифровизации и внедрению технологий Big Data, что позволит на ранней стадии выявлять ряд заболеваний у животных.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.