Ситуация Бизнес 02 июн 2022, 18:49

С полок российских магазинов исчезает импорт

В первую очередь это относится к товарам бытовой химии и средствам для персонального ухода

В марте–апреле в магазинах резко сократился ассортимент бытовой химии и средств для персонального ухода. По результатам аудита, проведенного исследовательской компанией NielsenIQ, за шесть недель в крупнейших торговых сетях количество товарных позиций в этих категориях снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%.

Больше всего сужение ассортимента заметно в стиральных порошках — на 33%. Также наблюдается исчезновение многих марок персональных средств гигиены, средств для мытья посуды, кондиционеров для белья и для волос, средств для лица, шампуней и средств для уборки.

Директор по работе с ретейлом российского офиса NielsenIQ Константин Локтев называет несколько причин сужения ассортимента. В их числе — трудности с сырьем, ингредиентами и комплектующими, паника среди покупателей, которые сметали с полок товары длительного хранения.

После начала военной спецоперации на Украине западные компании стали массово приостанавливать деятельность на российском рынке.

Значительно сократить ассортимент своей продукции в России решила американская компания Procter & Gamble, производящая средства для стирки Tide, Ariel и «Миф», прокладки Always, Naturella и Discreet, подгузники Pampers, тампоны Tampax, кондиционеры для белья Lenor, средства для волос Head & Shoulders и Pantene и средства для уборки Mr. Proper.

Концерн Unilever объявил о приостановке импорта и экспорта, но обещал продолжить снабжать россиян продукцией, которая производится на российских заводах компании (бытовая химия Cif и Domestos, средства гигиены Rexona, Dove, Aхe, Camay, Clear, «Чистая линия», «Лесной бальзам», «Бархатные ручки», «Черный жемчуг»).

Американская Johnson & Johnson объявила, что приостановит поставки в Россию тампонов O.B., прокладок Carefree, гелей для душа Le Petit Marseillais, ополаскивателей для полости рта Listerine, средств под брендами Johnson's Baby и Neutrogena и уходовой косметики для лица Clean & Clear.

Об уходе из России объявил немецкий концерн Henkel. Среди его брендов — средства для уборки «Пемолюкс», средства для стирки Persil, «Пемос», Losk, «Ласка», Vernel, гели для душа Fa, средства для волос Shamtu, Schwarzkopf, Syoss.

О передаче российского бизнеса «третьим лицам или местным сотрудникам» объявила и британская Reckitt, производитель презервативов Durex, средств для чистки Vanish и Cillit Bang, средств для стиральных машин Calgon и ухода за кожей Clearasil.

По мнению экспертов, ретейлеры, следуя за покупательским спросом, незначительно, но меняют ассортимент, заменяя более дорогие бренды на среднеценовой и низкий сегмент.

В Минпромторге не стали комментировать данные NielsenIQ, однако напомнили, что с начала мая в Россию разрешен параллельный импорт ряда товарных позиций. В министерстве считают, что конкуренция с поставками неофициальных импортеров позволит обеспечить широту предложения потребительских товаров, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.