Ситуация Наука и техника 08 июл 2022, 11:46

Сбербанк нашел решение проблемы с нехваткой чипов для новых карт: их "выковыривают" из старых

"Решение, близкое к гениальному"

Сбербанк на фоне дефицита чипов для пластиковых карт начал использовать их повторно, переставляя в новые карты из старых неактивированных. Об этом заявила глава отдела киберкомплаенса Сбербанка Ольга Маклашина, выступая на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity, сообщают ИА "Прайм" и "Коммерсантъ".

"Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному – реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали "выковыривать" чипы из карточек и вставлять их в новые карты", - сказала Маклашина. По её словам, для этого используются только старые карты, выпущенные для конкретного владельца, который их не забрал.

Такие карты хранятся в специальном хранилище. При необходимости повторного использования с них удаляется вся персональная информация, карта отправляется производителю, который достает чип и переставляет его в новую карту.

По информации ИА "Прайм", у банка накапливается около 375 тысяч неактивированных карт в месяц, их переработка позволит сэкономить в нынешнем году миллиард рублей.

При этом "Коммерсантъ" уточняет, что участники рынка считают оценку такой экономии завышенной. Карта с повторно использованным чипом обойдётся банку дешевле обычной на 4-5 долларов. Если все неиспользованные карты пойдут в переработку, это действительно может сэкономить банку миллиард рублей в год, однако только в теории – при переработке 40% карт уходит в брак, пояснил собеседник издания.

Часть чипов действительно можно перезаписать, удалив всю персональную информацию, однако для этого подходят не все карты, рассказал источник "Коммерсанта" в крупном банке.

Напомним, по данным Центробанка, количество выпущенных в России банковских карт в первом квартале (январь-март) 2022 года увеличилось на 12 миллионов штук — до 341 миллиона. Это рекордный прирост с 2012 года, когда показатель вырос сразу на 30,1 миллиона штук за квартал.

В июне глава Минцифры Максут Шадаев заявил о заморозке проекта выдачи россиянам цифровых паспортов, поскольку "сейчас есть более серьезные насущные проблемы". Forbes со ссылкой на источники ранее называл в качестве одной из причин заморозки дефицит материалов для электронных носителей – в частности, нехватку чипов, которых якобы не хватает даже для выпуска банковских карт.

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.