Город Ситуация 18 ноя 2022, 16:26

​Семья из Краснодара обратилась к депутату гордумы с просьбой помочь решить жилищный вопрос

Их сыну по закону положена квартира, однако ее не предоставляют

Семья Кривопустовых из Краснодара обратился к депутату гордумы Игорю Шибалкину с просьбой решить жилищную проблему. Дело в том, что их сын является инвалидом I группы. По закону ему положена квартира, пригодная для проживания. Та квартира, где сейчас проживает семья Кривопустовых, согласно решению жилищных органов Краснодара, к проживанию не пригодна.

Семья обратилась в суд, чтобы отстоять свое право на жилплощадь. Суд встал на их сторону и обязал администрацию Краснодара во внеочередном порядке предоставить квартиру на условиях социального найма. Общая жилая площадь помещения не должна быть меньше 43 кв. метров.

Однако до настоящего момента Кривопустовы квартиру так и не получили.

“Данная проблемная ситуация находится на постоянном контроле. Мной регулярно направляются обращения в управление по жилищным вопросам, для получения актуальной информации о ходе решения вопроса о предоставлении жилья Кривопустову”, - сказал депутат Игорь Шибалкин.

"По информации городского управления по жилищным вопросам, Юрий Кривопустов является инвалидом 1 группы с детства. В соответствии с Жилищным кодексом РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очерёдности. Решением Первомайского районного суда администрацию обязали предоставить квартиру вне очереди, которое должно отвечать санитарным и техническим требованиям и быть приспособленным для нужд инвалида, позволяющее обеспечить потребности инвалида, пользующегося для передвижения креслом-коляской. Квартиры с такими строгими требованиями увеличивают сроки поиска подходящего помещения. На приобретение благоустроенного жилого помещения было выделено около пяти миллионов рублей. 3 августа был размещен электронный аукцион. По итогам была подана только одна заявка. По результатам проведенной экспертизы стало известно, что квартира не соответствует условиям муниципального контракта. 28 сентября администрацией принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Проведение повторного электронного аукциона в 2022 году не успеют провести из-за длительности процедуры. В 2023 году электронный аукцион будет проведен повторно", - прокомментировали ситуацию в администрации Краснодара.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.