Ситуация 29 июн 2022, 12:00

​Сергей Алтухов призвал сделать винный туризм изюминкой и стратегическим активом винодельческих регионов России

Винный туризм должен стать изюминкой и стратегическим активом винодельческих регионов России. Об этом заявил депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов после прошедшего экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции.

По мнению парламентария, новая законодательная рамка позволит диверсифицировать сезонность и создаст качественные точки отдыха в сельской местности. Вместе с тем он указал на необходимость дополнительной защиты виноградопригодных земель от застройки, чтобы перекрыть лазейки для нерадивых предпринимателей.

“Необходимо доработать методику определения предельных параметров строительных проектов шато, дегустационных залов, мест размещения, чтобы не допустить замены значительных площадей плодоносящих виноградных насаждений на объекты гостиничной и туристической инфраструктуры”, - сказал он.

Эту позицию поддерживали в Ассоциации виноградарей и виноделов России. Для виноделен туристический бизнес не может стать профильным, его назначение – это продвижение продукта и регионального бренда.

Экспертный совет выступил с инициативой определить и закрепить законодательно предельные параметры строительства для объектов винного туризма, чтобы защитить виноградопригодные земли от застройки. Ранее “Югополис” сообщал, что перспективы винного туризма обсуждали на тематической площадке во время Петербургского международного экономического форума. “Чтобы наращивать объемы производства в отрасли, необходима инвентаризация виноградопригодных земель и запрет на их вывод из сельхозоборота", - сказал по итогам заседания Сергей Алтухов.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.