Ситуация 03 июл 2022, 09:25

​“Серия громких звуков”: в Белгороде трое жителей погибли и четверо пострадали после ночных взрывов

Официально власти не называют причины произошедшего

Разрушенный дом в Белгороде

Минувшей ночью в Белгороде произошло несколько взрывов, предположительно, сработала система ПВО. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал ЧП “серией громких звуков”. В результате частично разрушены 11 многоквартирных и 34 частных дома. Еще пять частных домов разрушены полностью. Причину произошедшего губернатор не сообщил.

В ЧП погибли три человека. Еще четверо находятся в больнице. Среди госпитализированных 10-летний ребенок. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Telegram-канал Baza сообщает, что во время завалов обнаружили тела еще двух погибших. Таким образом, общее их число в результате ночной атаки увеличилось до пяти человек.

Дома разрушены на улицах Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова и Павлова. Губернатор заверил, что все дома будут восстановлены, а жителям окажут необходимую помощь.

В Курской области минувшей ночью ПВО сбило несколько украинских беспилотников "Стриж". "Благодаря грамотным действиям военных пострадавших нет", - рассказал губернатор Роман Старовойт. Произошедшее в Белгороде он назвал "атакой противника".

В Белгородской, Курской и Брянской областях до 9 июля действует "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. Ранее "Югополис" сообщал, что аналогичные меры действуют до 10 июля в Крыму.

Обновлено в 12:42
Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что украинские военные ночью нанесли удар по Белгороду и Курску ракетами "Точка-У" с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 "Рейс". По данным военного ведомства, российские средства ПВО уничтожили в воздухе над Белгородом все выпущенные по городу ракеты, а дома оказались повреждены из-за упавших обломков.

Обновлено в 16:32
Вячеслав Гладков сообщил, что среди погибших в результате ночной атаки в Белгороде трое граждан Украины и один гражданин РФ. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Части сбитого беспилотника в Курске

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми