Ситуация 01 ноя 2021, 19:18

СК продолжит изучать дело банды Цапков — Цеповязов

Расследование находится на особом контроле главы Следственного комитета, и в ближайшее время могут появиться новые данные о совершенных преступлениях

Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК Денису Колесникову доложить о ходе расследования дела по Федору Стрельцову, который, как полагает следствие, на протяжении ряда лет совершал экономические и общеуголовные преступления в отношении предпринимателей Краснодарского края и Ростовской области. Ущерб, причиненный гражданам, оценивается более чем в миллиард рублей. Руководителю СУ СК по Краснодарскому краю Андрею Маслову поручено представить доклад о следственных действиях и собранных доказательствах по делу об убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича в 2002 году. О возобновлении расследования по этому давнему делу ранее сообщал «Югополис».

Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз возглавляли банду, действовавшую в станице Кущевской более 10 лет. По данным следствия, с 1998 по 2010 год ее участниками были убиты 19 человек. На счету у нее есть и другие преступления.

Комментируя ситуацию, член Совета Федерации Елена Афанасьева напомнила, что очень часто, когда возникает вопрос о действиях банды, всплывает фамилия Натальи Цеповяз (Стришней), экс-супруги Вячеслава Цеповяза, которого в 2013 году Краснодарский краевой суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Пока сажали членов банды, она оставалась на свободе, оформив на себя имущество — хозяйство «Слава Кубани» и тысячи гектаров земли. Недавно стало известно, что Вячеслав и Наталья Цеповяз попали под расследование по делу об убийстве Бориса Москвича. По данным СМИ, показания дал отбывающий пожизненное заключение Владимир Алексеев, которого называют киллером банды.

Первые 20 тысяч гектаров земли Цапки – Цеповязы – Стришние получили за счет земель совхоза "Степнянский" (позже ОАО "Степь") и колхоза им. Кирова. "Степнянский" передали под управление ООО "Артекс" семьи Сергея Цапка и ООО "Слава" семьи Вячеслава Цеповяза и Натальи Стришней. Они обещали расплатиться с кредитами предприятия, но всю выручку банда забирала себе, а долги предприятия росли. Глава Кущевского района Борис Москвич потребовал расторгнуть договор, после чего был убит. Затем земли ОАО "Степь" перешли вновь созданным предприятиям Цапков и Цеповязов: "Артекс-Агро" и "Слава Кубани".

Всего, по данным СМИ, семьям Цапка и Цеповяза принадлежало порядка 30 000 га земли. Еще 40 000 га были бандитским общаком, которым управлял их подельник Стрельцов.

До Цапков – Цеповязов у имущества были другие владельцы, вряд ли по своей воле расставшиеся с ним. Так, СМИ писали, что в 2007 году члены банды забрали у фермеров Сергея и Владимира Дзюба их агропредприятие ООО СК "Север Кубани" стоимостью почти 300 млн рублей. После этого предприятие было оформлено на Ивана Стришнего, а директором назначили Андрея Цеповяза. В 2009-м Иван Стришний оформил "Север Кубани" на своего подельника – боевика банды Виталия Иванова, а тот в 2010-м – на Федора Стрельцова. Так банда прятала награбленные активы.

В 2008 году члены банды угрозой убийства заставили предпринимателя Николая Гордика отдать им все имущество его предприятий и 5 000 гектаров земли стоимостью сотни миллионов рублей. Отобранное насильно имущество затем объявилось на семейном предприятии Вячеслава и Натальи Цеповяз "Север Кубани", учредителем которого значился Иван Стришний – родной брат Натальи Цеповяз.

Недавно Гордик отсудил стоимость отнятого у него имущества и проценты за пользование им.

Суд по иску Гордика многое прояснил, но вопросов еще остается немало. СМИ указывали, что наследниками многомиллиардной империи Цапков стали Наталья Стришняя, управляющий активами банды Федор Стрельцов и бывшая кущевская судья Светлана Мартынова, которая сейчас отбывает наказание за мошенничество. После ареста главарей банды Стрельцов единолично стал контролировать 40 000 га земли, которые обрабатывали агропредприятия холдинга "Север Кубани". Он продал свою долю в этой компании "Агрокомплексу им. Ткачева". В таком шаге можно усмотреть, например, попытку уйти от уголовной ответственности.

Стрельцов вместе с Мартыновой за бесценок завладели мегафермой семьи Цапок стоимостью 1 миллиард рублей, которую затем выгодно продали. Оставив за собой 2 400 га похищенной земли и имущественный комплекс ЗАО "Племзавод им. Москвича", Стрельцов учредил в феврале 2014 года новое предприятие ООО "Агрокомплекс Кущевский", куда перевел своих родственников, которые с помощью Мартыновой завладели 13 000 га земли, отобрав ее у ЗАО "Маяк". На Стрельцова возбудили уголовные дела.

В декабре 2019 года по поручению Бастрыкина многоэпизодное дело по Стрельцову было передано для дальнейшего тщательного расследования в Главное следственное управление СКР с дислокацией в Ростове-на-Дону. Стрельцов скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Следствие уже провело большую работу, вынесено несколько обвинительных приговоров. В материалах дел упоминаются фамилии Натальи Цеповяз и ее бывшего мужа, сообщает «Российская газета».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.