Ситуация 11 фев 2021, 12:57

СМИ: Александр Лукашенко приедет в Сочи за кредитом на 3 миллиарда долларов

Информацию о подготовке встречи с Путиным подтвердил Дмитрий Песков

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует приехать на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Встреча пройдёт 22 и 25 февраля в Сочи, на ней собираются обсудить вопрос о предоставлении Минску кредита на 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве.

Информацию о подготовке встречи изданию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако дату и тему переговоров он не уточнил. В последний раз президенты России и Белоруссии встречались в Сочи во время обсуждения предыдущего кредита Минску на 1,5 миллиарда долларов.

На этот раз белорусские власти хотят получить доступ к остатку средств, которые выделялись на строительство Белорусской АЭС. В 2011 году страна получила в качестве госкредита на эти цели 10 миллиардов долларов. В 2019 году Александр Лукашенко сообщил, что строительство станции будет дешевле 10 миллиардов долларов и может оказаться на уровне 7 миллиардов. На конец сентября 2020 года Минск использовал из госкредита на строительство станции только 4,5 миллиарда долларов. Белорусская АЭС начала работу 7 ноября прошлого года.

Один из источников «Коммерсанта» утверждает, что стороны «близки к достижению договоренности по выделению средств» в размере более 3 миллиардов долларов. Другой собеседник издания говорит, что уже есть принципиальная договорённость о выделении Белоруссии кредита на сумму свыше 3,5 миллиарда долларов.

В конце августа 2020 года Лукашенко заявил, что договорился с Москвой о рефинансировании кредита на 1 миллиард долларов. «То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — отметил он.

14 сентября на переговорах Лукашенко и Путина в Сочи российский президент сообщил, что Москва выделяет Минску в общей сложности 1,5 миллиарда долларов. Кроме госкредита на 1 миллиард долларов, по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Белоруссии выделили ещё 500 миллионов долларов.

Добавлено в 13:29

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают преждевременным говорить о темах будущих переговоров между Путиным и Лукашенко. "Визит продолжает готовиться, повестка дня формулируется", - цитирует его ТАСС.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду