Закрыть
11:37, 31 января 2024

Социологи выяснили, какие характеристики объединяют сверхбогатых россиян

Ученые центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева и Екатерина Слободенюк составили типичный портрет богатейших россиян: это мужчины с высшим образованием из хорошей семьи, сделавшие состояние в топливно-энергетическом комплексе, финансах или промышленности. Об этом специалисты написали в статье для журнала «Мир России».

В работе указано, что среди самых состоятельных россиян, входящих в топ-200 Forbes, очень низкая сменяемость. В последние годы доля новых бизнесменов в перечне составляла примерно 3%. Более 90% богатейших людей России, которые находятся в списке последние десять лет, были в нём и ранее. В результате растёт возраст сверхбогатых россиян: в 2011 году он составлял 50 лет, в 2021-м – 58 лет. За этот же период увеличился и средний размер состояния бизнесменов – с 2,5 миллиарда долларов до 3,3 миллиарда соответственно.

Главные тенденции в когорте сверхбогатых россиян, по мнению исследователей, это неравенство по уровню богатства даже внутри узкой группы и медленная сменяемость представителей группы. В среде российских миллиардеров доминируют мужчины, однако в последние годы в топ-200 стали чаще входить женщины и молодые бизнесмены из IT-сферы.

Среди самых богатых россиян доминируют люди с естественно-научным образованием. Большинство миллиардеров учились в университетах Москвы и Санкт-Петербурга, четверть получили второе образование или учёную степень. Чаще всего сверхбогатые россияне выросли в высокообразованных семьях. Для своих детей они чаще выбирают зарубежное образование.

Исследование построено на анализе биографических данных о самых богатых жителях страны, которые хотя бы раз попадали в российский список Forbes в период с 2004 по 2021 год. Таковых всего 379 человек (сначала список представлял собой топ-100, с 2011 года в нём представлено 200 бизнесменов). Авторы отмечают, что группа сверхбогатых россиян остается «слабо изученной».

Подписаться на нас

Сегодня, 08:55

Периферия циклона принесла в Краснодар дождь, а в горы — мокрый снег

Температура воздуха окажется выше нормы

Югополис

В Краснодаре в ближайшие два дня могут пройти кратковременные дожди. В горах в то же время ожидается мокрый снег. Осадки принес на Кубань циклон, формирующийся над акваторией Черного моря. Жители краевой столицы окажутся в его периферии.

Температура воздуха в понедельник и вторник повысится до +7°. Будет дуть несильный ветер. Атмосферное давление превысит норму, сообщил ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По данным Гидрометцентра РФ, среднесуточная температура на юге России до середины недели также будет превышать норму на 2-4 градуса. В Сочи воздух прогреется до 15-17°. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил о сильном ветре на черноморском побережье Краснодарского края. Порывы разгонятся до 24 м/с, пишет ТАСС.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ближайшие два дня в Крыму прогнозируют очень сильные дожди. В связи с этим возможны подтопления домов, риск возникновения ЧС на объектах энергетики, опасную ситуацию на побережье и на дорогах. 

Сегодня, 08:28

Мирный житель получил ранение при атаке дрона в Белгородской области

Его доставили в больницу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В селе Гора-Подол Грайворонского округа Белгородской области беспилотник атаковал мужчину, который ехал на велосипеде. Он получил множественные осколочные ранения. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков утром 8 декабря.

По его словам, участники одного из отрядов самообороны доставили пострадавшего в больницу, он в реанимации.

В сводке Минобороны РФ об уничтоженных за ночь беспилотниках Белгородская область не упоминается. Всего в ночь на 8 декабря, по данным военного ведомства, сбили 67 БПЛА, больше всего – над Брянской областью (24). Как заявил губернатор региона Александр Богомаз, разрушений нет, никто не пострадал. В Ростовской области в результате ночной атаки БПЛА без света остались три населённых пункта, в Волгограде при падении обломков повреждено несколько многоэтажных домов.

Сегодня, 08:05

Скончался всемирно известный фотограф-документалист Мартин Парр

Он снимал посетителей «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х

Мартин Парр / Raph_PH, wikipedia.org

В субботу, 7 декабря, стало известно о смерти всемирно известного британского фотографа-документалиста Мартина Парр, сообщает сайт Martin Parr Foundation. Ему было 73 года.  «Семья просит не разглашать обстоятельства смерти», — говорится на сайте документалиста.

Мартин Парр 3,5 года возглавлял международного кооперативное фотоагентство Magnum Photos. А его членом был более 30 лет. За время работы Мартин Парр выпустил более 100 фотокниг. 

В России фотограф известен, прежде всего, работами из «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х. 

Сегодня, 07:44

В Волгограде открыли ПВР после падения обломков беспилотников рядом с домами 

За ночь силы ПВО сбили 67 БПЛА

Минобороны РФ

В Волгоградской области минувшей ночью отразили атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, над регионом сбили девять беспилотников.

Обломки одного из них упали в Тракторозаводском районе Волгограда. На улице Лодыгина оказались повреждены многоквартирные дома. “Приведены в готовность пункты временного размещения. По предварительным данным, пострадавших нет”, — сообщил губернатор Андрей Бочаров.

По информации telegram-канала Baza, в домах повреждены подъезды, балконы, выбиты стекла.

В военном ведомстве также сообщили о работе систем ПВО в Брянской, Саратовской, Ростовской, Курской, Ленинградской, Тульской, Московской, Калужской, Орловской и Смоленской областях. Всего за ночь сбили 67 беспилотников. 

Ранее «Югополис» писал о том, что в Ростовской области три населенных пункта остались без электроснабжения после атаки БПЛА. Дрон врезался в опору ЛЭП. В одном селе подачу света восстановили, еще в двух — этим займутся утром.

Сегодня, 07:19

В Крыму прогнозируют очень сильные дожди

В связи с этим МЧС предупредило о риске возникновения опасных ситуаций

23.mchs.gov.ru

Очень сильные дожди прогнозируют в Крыму утром в понедельник, 8 декабря. Непогода накроет южные и восточные районы республики.

Республиканское МЧС предупредило о высокой вероятности возникновения ЧС. Нештатные ситуации могут произойти на объектах энергетики и ЖКХ. На дорогах может увеличится количество ДТП. Также возможно подтопление территорий.

Спасатели предупредили о рисках для жизни тех, кто выйдет в прибрежную зону, на пирсы и берегоукрепительные сооружения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.